Совместно с

Путеводитель События Маршруты Отели Туры Блоги Создать маршрут
Храм Преображения Господня в царском селе Остров
2
Московская область, Ленинский городской округ, село Остров.
+7 (929) 546-83-90
Понедельник-пятница 09:00–17:00
Суббота 09:00–21:00
Воскресенье 09:00–18:00
Подходит для детей: Да

Краткая информация

В селе Остров находится необыкновенный по красоте храм Преображения Господня. Храм входит в число великих памятников русской архитектуры ХVI в. 

В XIV-XVII вв. село Остров являлось резиденцией великих князей и российских самодержцев. Название села Остров произошло из-за необычного географического расположения. Село находится на плоской вершине холма, что при весеннем половодье приводило к тому, что Москва-река выходила из берегов. Холм превращался в остров, окруженный водой.
Село очень любил посещать Иван Грозный. Именно по его распоряжению во второй половине XVI в. была построена дошедшая до наших дней белокаменная церковь. В смутное время церковь была разорена, а после ее восстановления было проведено освещение, на котором присутствовал царь Алексей Михайлович, любивший охотиться в местных окрестностях.
Церковь была закрыта в 1930-х годах, иконостас и предметы внутреннего убранства были уничтожены. В 1960-х годах началась реставрация храма, а в 1990 г.в нем прошло первое за долгое время богослужение.


 

Что посмотреть

Священнослужитель или смотритель храма проведёт для вас подробную экскурсию по Царскому селу Остров и храму Преображения Господня.

Интересные факты

Когда-то в храме располагался наблюдательный пункт. Когда враг приближался, то подавался знак дымом, который видели из Москвы.

Как проехать

Проезд из Москвы: от станции метро Домодедовская автобусом или маршрутным такси №367 с табличкой м. Домодедовская — село Остров, которые курсируют весь день. От остановки в селе Остров пешком до храма.
Проезд автомобилем: от Москвы по Каширскому шоссе 4,5 км., поворот на Молоково, дорога через населённый пункт Мисайлово до поворота на Остров — 5 км, далее до Острова — 2,5 км. Нужно пройти через всё село, храм расположен на его северной окраине.

Опубликовано 25.02.2021

Места рядом
Рестораны рядом
Отели рядом
События рядом