Совместно с

Путеводитель События Маршруты Отели Туры Блоги Создать маршрут
Колоцкий монастырь
1
Можайский гор. округ, дер. Колоцкое
+7 (49638) 7-64-74
Ежедневно, 07:00–19:00
Подходит для детей: Да

Краткая информация

Успенский Колоцкий монастырь - это один из древнейших монастырей Московской епархии, основанный в 1413 году на месте явления Чудотворной иконы Божией Матери Колочской. Согласно истории летописи бедный земледелец по имени Лука нашел икону с двумя затворами и принес ее домой. В тот же день больной, находившийся в доме, получил исцеление благодаря иконе. Весть о чудодейственной иконе быстро разлетелась, желающие получить исцеление стали стекаться к дому Луки. Узнавший о чуде, князь Андрей Можайский велел построить монастырь на месте явления иконы. Монастырь многие века служил обителью и являлся центром паломничества для православных людей.
В смутное время обитель была разграблена поляками. Впоследствии монастырь был восстановлен и перестроен в XV–XVI веках: появилась каменная ограда, а все деревянные постройки были заменены на кирпичные.
В послереволюционное время здания монастыря использовались как колония для несовершеннолетних, школа-интернат для глухонемых детей, овчарня,  а также передвижной военный госпиталь. В 1960-х годах начались реставрационные работы.
В настоящее время Архитектурный комплекс Колоцкого монастыря является памятником архитектуры федерального значения. 

Что посмотреть

Успенский собор с приделами в честь святителя Николая Чудотворца;
Список Колочской иконы Божией Матери;
Частицы мощей многих святых, среди них мощи святителя Николая Чудотворца, преподобного Сергия Радонежского, преподобного Серафима Саровского, святых жен Дивеевских, преподобномученицы Елисаветы, блаженной Матроны Московской.

Интересные факты

Чудотворная икона Божией Матери находилась в стенах Колочского монастыря до его закрытия, а в 1970-х годах затерялась в г. Гжатске. В настоящий момент судьба ее неизвестна.

Как проехать

Из Москвы: с Белорусского вокзала до станции Можайск или станции Уваровка, далее автобусом до дер. Колоцкое.
Автотранспортом: от Москвы по Минскому шоссе 131-й км, поворот на Уваровку.
 

Опубликовано 01.03.2021

Отели рядом