Совместно с

Путеводитель События Маршруты Отели Туры Блоги Создать маршрут
Николо-Пешношский мужской монастырь
1
Посёлок Луговой, Дмитровский городской округ, Московская область, Россия.
+7 (495) 744-78-75
+7 (925) 340-53-90
Ежедневно с 7:00-19:00
Подходит для детей: Да

Краткая информация

Николо-Пешношский монастырь был основан в 1361 году учеником преподобного Сергия Радонежского - преподобным Мефодием. Изначально инок Мефодий основал келью за рекой Яхромой, недалеко от сегодняшней монастырской ограды. Постепенно паломники, ищущие духовного уединения, стали стекаться к келье. Со временем была возведена первая деревянная церковь во имя святителя Николая Чудотворца.
Постепенно слава о монастыре росла, привлекая все новых паломников и жертвователей. Одними из них были князья Дмитровские.
К концу XV века был построен белокаменный собор, в XVII веке к собору пристроили небольшую западную паперть, а в XIX веке - трапезную в псевдоготических формах.
В 1928 году монастырь был закрыт, а его здания приспособлены под Дом для инвалидов Мособлсобеса.
В 2007 году Святейшим Синодом принято решение об открытии монастыря.

Что посмотреть

Храм Преподобного Сергия Радонежского
Храм Преподобного Мефодия Пешношского
Богоявленский храм
Преображенский храм
Никольский собор
Сретенский храм
Церковь Димитрия, Митрополита Ростовского.

Интересные факты

В 1553 году во время паломнической поездки обитель посетил сам Иван Грозный, только что излечившийся от смертельной болезни.
Обитель носит название “Пешонской” в честь того, что преподобный Мефодий пешком носил бревна для строительства (“пеш ноша”).

Как проехать

На общественном транспорте:
Электричкой с Савеловского вокзала или от станции метро Алтуфьево автобусом № 401 или 310 до города Дмитрова, далее автобусом или маршруткой № 36, следующими через Куликово, до поселка Луговой, остановка «Николо-Пешношский монастырь».
На автомобиле: по Дмитровскому шоссе (А104) или по Рогачевскому шоссе (Р113) следуя навигатору доехать до Николо-Пешношского монастыря, поселок Луговой.

Опубликовано 01.03.2021

Места рядом
Отели рядом