Совместно с

Путеводитель События Маршруты Отели Туры Блоги Создать маршрут
Храм Спаса Нерукотворного Образа в Уборах
0
Московская область, Одинцовский г.о., с.Уборы
+7 (925) 244-95-85
бесплатно
ежедневно с 10:00 до 17:00
суббота с 10:00 до 19:00
воскресенье с 08:00 до 19:00
Подходит для детей: Да
Можно с животными: Нет
Доступная среда: Нет

Краткая информация

Православный храм Одинцовского благочиния Московской епархии. Храм расположен в селе Уборы, Одинцовского района Московской области.

Церковь во имя Спаса Нерукотворного Образа ― главная достопримечательность села. В 1673 году по приказу боярина Петра Васильевича Шереметева (1650—1697), называвшегося в актах Шереметевым-Меньшим, построили деревянный храм, по которому село стало называться Спасским. Но название не прижилось, чаще его обозначали как Спас-Уборы. Царь Алексей Михайлович, благоволивший к Шереметьеву, прислал в новый храм книги «Триодь постную» и «Пентикостарий, или служба на Пятидесятницу».

Позднее П. В. Шереметев решил построить каменную церковь, и поручил это крепостному архитектору М. Ю. Татищева Якову Бухвостову с помощниками, который невдалеке возводил надвратную церковь в Новоиерусалимском монастыре.

Интересные факты

Во время Отечественной войны 1812 года через Уборы проходила французская армия, французы храм разорили и до 1836 года церковь стояла в запустении.
Сохранилось прошение (1849) о позволении ремонта храма, замене оконных переплетов и обновлении икон. Храм впоследствии действовал до конца 1930-х гг. После иконостас был распилен и сожжён, колокола отданы на переплавку. Возвращён церкви летом 1995 года. Реставрацией храма занимались церковные архитекторы М. О. Пустовалов и А. А. Анисимов.

Спасская церковь в Уборах относится к московскому, а точнее к «нарышкинскому барокко», это тип храма «иже под колоколы». В нём сочетаются традиции русского белокаменного зодчества и новшества западноевропейской архитектуры. Для подобных храмов обычно характерны декоративность и яркость, цветовая гамма — контрастность в сочетании красных стен и белых резных деталей. В нарышкинском барокко широко применялись элементы ордера (декоративные фронтоны, пилястры, арки). Фасад церкви украшен белыми каменными наличниками и витыми колоннами с капителями. Храм имеет четыре яруса и весь четырёхъярусный объём покоится на высоком стилобате. На нижний ярус с полукружиями притворов и алтаря опираются уменьшающиеся по размеру восьмерики. Из былого убранства церкви остался лишь подсвечник, стоявший у иконы апостолов Петра и Павла.

Как проехать

из Москвы: 452 авт. с м. Кунцевская и до ост. Уборы.
Проезд общественным транспортом: от ст. метро «Тушинская» авт. № 549 до ост. «Петрово-Дальнее» — 21 км, местным автобусом — 8 км, пешком ~ 1 км; или с Белорусского вокзала до ст. Одинцово — 24 км, и авт. № 36 до ост. Уборы.
 

Опубликовано 31.03.2021

Места рядом
Рестораны рядом
Отели рядом
События рядом