Совместно с

Путеводитель События Маршруты Отели Туры Блоги Создать маршрут
«Хогвардс» в Егорьевске
3
Московская область, Егорьевск, Профсоюзная улица, 34
-
-
-
-

Краткая информация

«Хогвардс» в Егорьевске - это механико-электротехнического училища царевича Алексея.

По инициативе и на средства текстильного фабриканта М.Н. Бардыгина на левом берегу реки Гуслицы  было построено учебное заведение - механико-электротехническое училище. Торжественная закладка училища состоялась 14 мая 1907 г.

Прошло два года, и на месте пустыря поднялись красивые корпуса, выполненные в стиле модерн с элементами готики по проекту архитектора И.Т. Барютина. На торце главного корпуса металлическими буквами была выложена надпись: «Родному Егорьевску - Бардыгины». Училище было рассчитано на 400 учащихся. За обучение взималась плата. В училище принимались лица от 13 до 15 лет, невзирая на сословие и вероисповедание. В его уставе говорилось: «Училище даёт знания и умения, необходимые для ближайших и непосредственных руководителей труда рабочих в механическом и электротехническом производствах».

Училище получает имя цесаревича Алексея и принимается под Высокое покровительство императорского дома. Это было одно из лучших учебных заведений России. Улицу Подвальную, начинающуюся у стен Свято-Троицкого Мариинского женского монастыря и ведущую к училищу, переименовали в Бардыгинскую.

В советское время на базе училища создаются профшкола, позже - техникум, в 1923 г. получивший имя «Комсомолец». В 1930 г. техникум реорганизован в станкостроительный. В середине 1930-х гг. на базе мастерских вырос станкостроительный завод «Комсомолец», являвшийся   одним из ведущих предприятий города.

Среди выпускников профшколы и техникума немало известных людей: Д.А. Ясенев (1907-1958), принимавший участие в  создании первого советского шагающего экскаватора ЭШ 14/65, И.И. Медведев (1907-1992), одним из первых предложивший использовать железобетонные столбики в качестве пасынков деревянных опор электропередач, Герой Советского Союза В.М. Старостин (1911-1976), Герой Советского Союза   Л.Т. Быков (1914-1990).

С 1996 г. на базе техникума образован Егорьевский Технологический Институт Московского Государственного Технологического Университета «Станкин».

После осмотра здания «Хогвардса» советуем заглянуть в соседний двор. Здесь расположены общежития для учащихся и  квартиры преподавателей.

Возможен только внешний осмотр. 

Как проехать

Проезд: Из Москвы: с Казанского вокзала до станции "Егорьевск" или "Пл. 88 км", далее авт. № 29 "Вокресенск-Егорьевск". От автостанции "Котельники" (м. Котельники) - авт. № 325. Внутри города - любой маршрут до ост. "Горпарк", дальше до ул.Профсоюзной пешком.

Опубликовано 06.04.2021

Места рядом
Рестораны рядом
Отели рядом
События рядом