Совместно с

Путеводитель События Маршруты Отели Туры Блоги Создать маршрут
Егорьевский историко-художественный музей
3
г. Егорьевск, Советская ул., д.73/20
+7 (496) 402-41-85
от 80 рублей
с 10.00 до 17.00
Подходит для детей: Да
Доступная среда: Да

Краткая информация

Музей в Егорьевске необычен по ряду причин: коллекция предметов XVII-ХХ вв. включает множество редкостей – диковин, шутих, обманок, уникальные живописные и иконописные сюжеты; особая, праздничная атмосфера интерьеров старинного купеческого особняка, украшенных местной гуслицкой росписью, наполняет радостью; захватывающие современные экспозиционные проекты превращают посетителя в волшебника, исследователя, игрока, пробуждают эмоции и легко знакомят с историей и искусством. 

История семьи основателей музея – династии Бардыгиных, благотворителей и меценатов, самого музея и города держит в напряжении не хуже детектива.

Егорьевский музей предлагает обзорные и тематические экскурсии в экспозиции и по городу, театрализованные программы, мастер-классы, ведет активную работу в социальных сетях. 

Экспозиция занимает  площадь 1,5 тысячи кв. м, где в анфиладе залов представлена коллекция декоративно-прикладного искусства.

Постоянные экспозиции:

Декоративно-прикладное искусство ХVIII – ХIХ в.: коллекция «Стекло и хрусталь», «Керамика», «Художественный металл», «Ткани», «Резная кость», «Резное и расписное дерево», «Церковное искусство», «Живопись ХVIII – ХIХ в.».

Интересные факты

Музей в Егорьевске был создан в 1911 г. по инициативе и на средства егорьевского текстильного фабриканта Михаила Никифоровича Бардыгина (1864-1933). В 2010 г. Егорьевский историко-художественный музей вошел в число тридцати лучших музеев Европы, став номинантом на премию конкурса «Европейский музей года-2010».

Как проехать

Проезд: Из Москвы: с Казанского вокзала до станции "Егорьевск" или "Пл. 88 км", далее авт. № 29 "Вокресенск-Егорьевск". От автостанции "Котельники" (м. Котельники) - авт. № 325. Внутри города - любой маршрут до ост. "Советская площадь

Опубликовано 07.04.2021

Места рядом
Рестораны рядом
Отели рядом
События рядом