Совместно с

Путеводитель События Маршруты Отели Туры Блоги Создать маршрут
Дом-музей А.П. Гайдара
3
г. Клин, ул.Гайдара, д.17
+7 (49624)2-42-15
30 - 70 рублей
Среда-воскресенье с 09:00 до 18:00
Подходит для детей: Да
Можно с животными: Нет
Доступная среда: Да

Краткая информация

В музее собраны экспонаты, рассказывающие о жизни и творчестве писателя:  подлинные документы, фотографии из семейных архивов, личные вещи, книги, письма, черновики, дневниковые записи, предметы интерьера и быта, принадлежавшие в свое время Гайдару — в частности, обстановка его рабочего места и жилой комнаты. Благодаря сохранившимся фотографиям посетители могут узнать о всех периодах жизни писателя. Именно здесь были написаны его известные произведения, среди которых "Чук и Гек", а также "Тимур и его команда".

В музее проводятся экскурсии, раскрывающие неизвестные ранее большинству посетителей факты о жизни талантливого человека. Обзорная экскурсия по дому-музею рассказывает о детстве писателя, периоде Гражданской войны, биографии литератора и воина. Местных жителей особенно привлекает раздел экскурсии, посвященный Клинскому краю, — он отображает жизнь города в довоенный период в литературных произведениях и фотографиях. Дом-музей предлагает экскурсионные программы по следующим темам: «Обыкновенная биография в необыкновенное время», «Клинский период в жизни А.П. Гайдара», «Счастье быть бойцом».

Территория музея располагает к проведению мероприятий на свежем воздухе. В конце лета здесь, среди яблонь и кустов сирени, проходят традиционные «Августовские Спасы»: медовый, яблочный и «ореховые потешки». Увлекательная программа включает театрализованные представления, народные игры, песни, хороводы и праздничное чаепитие. В музее организуются творческие слеты и встречи с писателями и родственниками Гайдара.

Опубликовано 14.04.2021

Места рядом
Рестораны рядом
Отели рядом
События рядом