Совместно с

Путеводитель События Маршруты Отели Туры Блоги Создать маршрут
Топ вариантов отдыха в Подмосковье
3

Чтобы разнообразить череду рабочих будней и наполнить свою жизнь новыми впечатлениями, совсем не обязательно планировать отпуск в зарубежных странах. Мы составили для вас подборку самого интересного, познавательного и крутого, происходящего в Подмосковье прямо сейчас, 

1. Государственный историко-художественный музей «Новый Иерусалим»

Этот музей давно стал местом паломничества поклонников искусства со всей России и своими тонкими, продуманными и уникальными выставки заслужил звание одного из самых ярких художественных музеев страны. Ехать в Истру для посещения музея можно и нужно с детьми – здесь работает уникальный интерактивный детский центр «Экспонариум», который в живой и легкой манере расскажет о подмосковном крае через науку природу, архитектуру, культуру и быт детям самых разных возрастов – от двухлетних детишек до пубертатных подростков.

2. Усадьба Быково

Усадьба, напоминающая европейский замок, расположена рядом с г. Жуковским. Владельцами усадьбы в разное время были именитые и знатные семьи: Измайловы, Воронцовы-Дашковы, Ильины. Проект усадьбы создал сам Василий Баженов - любимый архитектор Екатерины II, автор дворцово-паркового ансамбля в Царицыно. 
Усадьба окутана тайнами и легендами. Согласно одной из них, в этом месте заседали масоны.
Попасть на территорию усадьбы может любой желающий. К сожалению, вход во дворец закрыт. Зато у вас есть возможность обойти его вокруг и насладиться его невероятной архитектурой. Открыт для посещения прекрасно сохранившийся Храм Владимирской Иконы Божией Матери, выполненный в псевдоготическом стиле. Храм нетипичной европейской архитектурной и напоминающей замок принцессы из диснеевских мультиков.

Сайт: https://www.instagram.com/usadba_bykovo/

3. Федоскинская фабрика лаковой миниатюрной живописи

Фабрика создана в 1795 году. «Мы создаем шедевры» гласит слоган на сайте фабрики. Мы там были, проверили, оказалось — правда. Проверьте и вы. Народный промысел с вековой историей влюбляет в себя моментально, даже если до этого вы не были поклонником такого вида искусства. 

Здесь проводят прекрасные экскурсии по фабрике, знакомят с историей промысла и погружают в секреты производства в художественном цеху. Даем гарантию, что после этого вы не сможете не зайти в фирменный магазин и не купить что-то из лака!

Здесь также проводят увлекательные мастер-классы, на которых вы сможете раскрасить свою первую шкатулку. Не забываем про интересные варианты для подарка - в Федоскино вы сможете приобрести не только оригинальную шкатулку, но и купить на заказ портрет на шкатулке и роспись любого предмета. 

Не знаете, что подарить друзьям? Езжайте в Мытищи!

4. Музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово»

Обласканный Западом, но и нежно любимый в России, Чехов не только не сходит с театральных подмосток и переосмысливается всеми ведущими режиссерами Мельпомены, но и является одним из самых любимых классиков, которого читают, слушают, цитируют люди самых разных возрастов – от детей, изучающих его творчество в рамках школьной программы, до завсегдатаев столичных гостиных, обсуждающих на светских раутах его актуальность, слог и тонкий юмор. В Усадьбе «Мелихово», где писатель жил с в период с 1892 по 1899 год, все дышит им. Здесь можно прикоснуться к его наследию, погулять в парке, поучаствовать в мастер-классах, заглянуть в музей на экскурсию и даже посетить театральное представление. 

Сайт: https://chekhovmuseum.com/ 

5. Музей «Коломенская пастила»

Из Музея пастилы в Коломне очень трудно уйти, пока не попробуете каждый вкус. Ровные дольки пастилы аккуратно уложены в коробочки с винтажными рисунками. Они радуют не только язык, но и глаз.⠀
Музей открыт в 2009 году, но его авторы провели большую работу над экспонатами. Они восстановили старинные рецепты и наладили производство сладостей, которыми не брезговали и на императорском столе.
Теперь их может попробовать любой желающий.
Здесь можно найти не только пастилу, но и рулеты, сиропы и варенье. Есть даже с медом вместо сахара.
Сюда приходят не только за угощением, но и за историями. Домом для музея стал флигель усадьбы Сурановых. На входе вас встретит хозяйка в аутентичном платье, а экскурсии проводятся в формате чаепития. Вместе с вами сюда могут прийти Пушкин, Достоевский и Толстой. Разумеется, актеры, но уж очень похожи.

Сайт: https://kolomnapastila.ru/ 

6. Иосифо-Волоцкий монастырь

Если вы решили ехать в Волоколамский район, уникальный монастырь XV века к посещению обязателен, точно стоит заглянуть в располагающийся здесь же, первый в России музей Библии, прикоснуться к святыням – мощам и веригам преподобного Иосифа, полюбоваться уникальным подлинником XVI века – Волоколамской иконой Божьей Матери.

Сайт: http://iosif-vm.ru/ 

7. Знаменская церковь в Дубровицах

Храм интересен своей архитектурой. Его построили в 1704 году по приказу Бориса Голицына, воспитателя Петра I. Сам стиль так и называется — «Голицынское барокко». Кроме резного фасада, храм интересен символами, которые совсем не типичны для православных церквей. В основании он напоминает крест тамплиеров, среди украшений можно найти Феникса, а на стенах внутри есть стихи на латыни. Приезжайте, чтобы увидеть один из самых необычных православных храмов.

Сайт: https://dubrovitsi.ru/

8. Авиацентр «Полетаем»

Серпухов славен не только своим уникальным художественным музеем, но и авиацентром, после посещения которого небо уже никогда не будет для вас прежним. Выбирайте один из способов стать ближе тому, о чем великий Александр Блок писал: 

«Свободны дали. Небо открыто.

Смотрите на нас, планеты,

Как наше веселое знамя развито,

Вкруг каждого лика — круг из света….»

Для новичков здесь доступны обзорные полеты. Посмотрите сверху на красоты Подмосковья и возьмите в руки штурвал, если осмелитесь. Воспользуйтесь уникальной возможностью отправиться на экскурсию в международный аэропорт. В роли второго пилота доберитесь до места и познакомьтесь с «внутренней кухней» авиации. Посещайте уроки опытных инструкторов, проходите практические занятия и сдайте на летные права. 

Сайт: https://www.poletaem.moscow/ 

9. Ферма «Русский страус»

Космическое изящество, изогнутые линии, элегантное оперение - все это про них, про птиц, которые все-таки не прячут голову в песок. В питомнике, по территории которого можно свободно гулять, заглядывая в вольеры и фотографируя животных, проживают более 150 африканских страусов, австралийские эму, ослик, вьетнамские поросята, овечки, козы, куры, гуси, цесарки и кролики. И да, здесь можно расширить свои гастрономические впечатления — попробовать омлет из страусиного яйца.

Сайт: https://straus.ru/ 

10. Кондитерская фабрика «Победа»

Конечно, в первую очередь, сюда надо ехать с детьми, но и взрослым сладкоежкам подсластить жизнь не помешает, поэтому на день забывайте про ЗОЖ и ПП, и гоу в Егорьевск. Здесь вас с любовью погрузят в сладкую сказку — познакомят с процессом изготовления любимых сладостей, проведут мастер-класс, а также дадут попробовать лакомства прямо с конвейера. Плюс, конечно, нужно проверить насколько соответствует истине слоган фабрики, указанный на сайте — «Страсть к настоящему». Приезжайте и обязательно проверяйте, насколько ваша страсть — реальность, а не мираж.

Сайт: https://www.pobedavkusa.ru/ 


 

Юхарева Наталья
 

Опубликовано 19.04.2021

Интересное в блоге