Совместно с

Путеводитель События Маршруты Отели Туры Блоги Создать маршрут
Музейный комплекс ВПК «НПО Машиностроения»
1
г. Реутов, улица Гагарина, дом 33, корпус 4
+7 (495) 528-71-54
По предварительной записи
Подходит для детей: Да

Краткая информация

В состав комплекса входят мемориальный кабинет-музей выдающегося ученого и конструктора Владимира Челомея, музей истории и достижений военно-промышленного предприятия, а также демонстрационный зал ракетной и ракетно-космической техники, разработанной предприятием.

Разработка образцов ракетной техники, ставшая основой деятельности предприятия, началась в 1944 году под руководством конструктора Владимира Челомея. Музейный комплекс военно-промышленной корпорации «НПО Машиностроения» открылся в июне 2015 года.

 

В демонстрационном зале представлены образцы крылатых ракет, разработанных для вооружения надводных кораблей, подводных лодок, авиационных носителей и средств береговой обороны, орбитальные станции и космические аппараты военного и научного назначения, ракета-носитель «Стрела».

 

В рабочем кабинете Владимира Челомея представлена информация о выдающемся конструкторе ракетостроения и космонавтики, его научной и общественной деятельности.

 

В музее выставлены модели крылатых ракет различного назначения: от первых самолетов-снарядов до современных ракетных комплексов – а также масштабные макеты носителей этих ракет – кораблей, подводных лодок, самоходных и стационарных пусковых установок.

 

В космическом разделе представлены ракетопланы, современные системы зондирования Земли, аппараты для высадки на Луну, пилотируемые орбитальные станции.

 

Раздел баллистических ракет включает в себя модели первой универсальной межконтинентальной баллистической ракеты, ракет-носителей «Протон» и сверхтяжелой УР-700.

 

В зале славы представлены награды предприятия и его сотрудников, информация о многогранной жизни коллектива.

 

Опубликовано 21.04.2021

Источник изображений: http://www.npomash.ru/museum/ru/museum_npo.htm

Места рядом
Рестораны рядом
Отели рядом
События рядом