Совместно с

Путеводитель События Маршруты Отели Туры Блоги Создать маршрут
Храм Троицы Живоначальной с. Шарапово
6
Гор. округ Шатура, с. Шарапово, ул. Центральная, д. 1
Eshev2@yandex.ru
+7 (925) 0974537
Ежедневно с 8.00 до 18.00
Подходит для детей: Да
Можно с животными: Нет
Доступная среда: Да

Краткая информация

Троицкий храм из красного кирпича в неорусском стиле, по типу «восьмерик на четверике», был освящен в 1883 году. В 1930-е годы Троицкий храм был закрыт. Внутреннее убранство храма не сохранилось. Иконы жгли прямо посреди храма. Лишь немногие из них удалось спасти — их унесли домой местные жители.  Как это было повсеместно, в храме устроили склад, а позднее и совсем его забросили.

Но нашлись люди, которые решили возродить поруганную святыню. Усердием благотворителей, уроженцев села Шарапова, началась новая жизнь Троицкого храма. 

Что посмотреть

На отреставрированную колокольню в декабре 2003 года были подняты 12 колоколов общим весом 820 пудов. Главный колокол храма весит более 212 пудов. Новые колокола были отлиты в городе Тутаеве Ярославской области в мастерской братьев Шуваловых. Для внутренней отделки храма были приглашены мастера художественно-реставрационных мастерских Данилова монастыря Москвы, чьи специалисты — иконописцы, резчики, позолотчики, ювелиры — имеют огромный опыт подобных работ. В настоящее время храм выкрашен в белый цвет, что придает особую чистоту и строгость. Храм стал подлинным украшение села Шарапово и архитектурным акцентом Шатурского края.

Интересные факты

В храме хранятся частицы мощей святителя Николая Чудотворца, вмч. и целителя Пантелеимона, прп. Сергия Радонежского, прп. Саввы Сторожевского, мчч. Флора и Лавра, свт. Тихона, патриарха Московского и всея Руси, блж. Матроны Московской, мч. Трифона.

Как проехать

Проезд от Москвы по Егорьевскому шоссе через Малаховку, Егорьевск до с. Шарапово.

Опубликовано 01.06.2021