Совместно с

Путеводитель События Маршруты Отели Туры Блоги Создать маршрут
Троицкий собор
3
Г.о. Подольск, ​Соборная площадь, 3а
+7 (496) 763 71 18

+7 (916) 501 26 30
Подходит для детей: Да
Можно с животными: Нет

Краткая информация

Собор был построен в 1832 году в честь победы русской армии над войсками Наполеона. Над созданием проекта храма работал архитектор Осип Иванович Бове.

Троицкий собор относится к архитектурным памятникам стиля ампир. Стены собора сложены из кирпича; цоколь, колонны и элементы декора фасадов белокаменные. Стены внутри украшены масляной живописью.

В 1866 г. в Подольске и уезде свирепствовала холера. По благословению митрополита Московского и Коломенского Филарета (Дроздова) из Бронниц была принесена Иерусалимская икона Божией Матери. Подольчане горячо молились Пресвятой Богородице перед этим образом, и страшная эпидемия прекратилась. В 1868 г. для Троицкого собора был изготовлен список с иконы, который сохранился до наших дней.

С 1930 г. собор Святой Троицы стал единственным действующим в Подольске храмом.

За последние несколько лет в Троицком соборе было проведено множество восстановительных работ: обновлена позолота всех иконостасов и киотов, отреставрированы иконы, промыта настенная живопись; на колокольне размещены новые колокола; вызолочены все купола и главки.

Интересные факты

В 1884 г. на службе в Троицком соборе присутствовал Петр Ильич Чайковский.

31 октября 1914 г. собор Святой Троицы посетила великая княгиня Елизавета Федоровна.

Как проехать

Из Москвы до Троицкого собора вы можете добраться с помощью железной дороги. Ежедневно от Курского вокзала отходит электропоезд 6332 (Нахабино-Щербинка).

Опубликовано 03.06.2021

Места рядом
Рестораны рядом
Отели рядом