Совместно с

Путеводитель События Маршруты Отели Туры Блоги Создать маршрут
Московская область, Серпухов, Калужская улица, 9
+7 903 592-27-15
Экскурсии проводятся каждый час по предварительной записи
Стоимость посещения с чаепитием:
– 200 руб. (без экскурсионного обслуживания)
– Стоимость экскурсии – 1500 руб. (для группы до 12 человек)
Пт: с 15.00 до 19.00
Сб: с 12.00 до 16.00
Подходит для детей: Да
Можно с животными: Нет
Доступная среда: Нет

Краткая информация

На цокольном этаже под сводами XIX века расположились экспонаты, рассказывающие историю возникновения и совершенствования главного русского продукта – хлеба.

Музей располагается на площади 150 м2 в отреставрированном помещении постройки XVIII века с историческими кирпичными сводами, что придает особенный колорит экспозиции и позволяет ее гостям погрузиться в атмосферу купеческой усадьбы, где к столу подавали ароматный ржаной, пшеничный хлеб, различные калачи, пряники и баранки к чаю.

Основу экспозиции музея составляет коллекция антикварных приспособлений и инструментов для обработки и выпекания хлеба, предоставленная старейшим предприятием Серпухова – Акционерным обществом «Серпуховхлеб».

Уникальные экспонаты старинной домашней утвари различных эпох, макеты хлебов помогают гостям представить не только технологию изготовления, но и культуру употребления исконно русского и святого продукта – Хлеба.

В музее хлеба совмещена традиционная классическая экспозиция с элементами живого общения с гостями. Гостям расскажут об истории русского продукта, угостят чаем из самовара и проведут образовательные программы для детей и взрослых.

Также здесь можно продегустировать более 50 видов хлебобулочных изделий, в том числе и главный местный гастрономический бренд – серпец.

Что посмотреть

История со вкусом

Опубликовано 05.07.2021

Места рядом
Рестораны рядом
Отели рядом
События рядом