Совместно с

Путеводитель События Маршруты Отели Туры Блоги Создать маршрут
Экотуризм в Подмосковье: топ-7 лучших фермерских хозяйств для отдыха
3

Посещение экоферм, фермерских и аграрных хозяйств с полным погружением в сельскую жизнь уже давно стало модным трендом. Природа, умиротворение, общение с животными, поедание натуральных фермерских продуктов – это именно та медитация, которая так нужна городскому жителю, уставшему от бешеного ритма каменных джунглей и требований, предъявляемых работой и необходимостью постоянно быть в информационной повестке. 

Посещение экоферм – отличный повод скрыться от всего этого и обрести гармонию. Сделали для вас подборку именно таких локаций в родном Подмосковье. 

1. Экоферма «Коновалово»

Семейный агротуристический парк был построен в 2009 году. Локация идеальная: 120 км от Москвы, благоустроенная закрытая территория с лесами, лугами, садами и прудами. Инфраструктура – разнообразна: уютный экоотель, ресторан, нефритовая баня, контактный мини-зоопарк, семейная часовня, детские и спортивные площадки и собственный молочный цех для переработки натуральной продукции.

Что здесь можно делать, помимо наслаждения природой и ее красотами? Покупать свежую фермерскую продукцию, учиться доить коров, выпекать хлеб, делать адыгейский сыр на специальных мастер-классах, рыбачить и просто быть счастливым. Поверьте, в таком месте, это просто. 

Адрес: Шаховской район, у д. Степаньково, дом 1

Сайт: https://konovalovo.ru/

                                                                                                                     

2. Ферма «Русский страус»

В питомнике проживают более 150 африканских страусов, австралийские эму, ослик, вьетнамские поросята, овечки, козы, куры, гуси, цесарки и кролики. Пребывание здесь, конечно, будет познавательным и содержательным: вы узнаете, в каких условиях живут птицы, как быстро они бегают, сколько съедают в день и как за ними ухаживают. По территории можно свободно гулять, слушать необычные голоса страусов, кормить могучих птиц и фотографироваться с ними.

Есть здесь и экскурсионный формат посещения, стихийные группы формируются в выходные каждый час. В процессе тура опытные страусиные заводчики покажут полный процесс разведения крупных птиц, которые не умеют летать, зато могут разогнаться на своих длинных лапах до 70 км/ч.

В кафе доступен гастрономический изыск – омлет из страусиного яйца. В сувенирной лавке продают страусиные перья, разрисованные яйца и изделия из кожи страусов. 

Адрес: г.о. Серпухов, сельское поселение Васильевское

Сайт: https://straus.ru/

3. Крестьянско-фермерское хозяйство «Ольгино» 

Места здесь живописные и медитативные, погружение в атмосферу агротуризма в такой локации – хороший выбор для “перезарядить батарейки”. Здесь можно покататься на лошадях из местной конюшни, сходить за грибами и ягодами, поплавать в пруду и порыбачить, пообщаться с животными – обитателями фермерского хозяйства, попариться в русской бане.  

Адрес: Волоколамский г.о., село Федцово

Сайт: http://olgino-tur.ru/

4. Ферма «Коза Ностра» 

Обитатели фермы – племенные козы англо-нубийской и зааненской пород, коровы джерсейской породы, гуси, куры. Это прекрасная возможность пообщаться с животными, погладить, покормить, сфотографироваться с ними. Конечно, дети здесь бывают счастливы особо, для них общение с мимишными козочками – большая радость.

Сыры на ферме производят только из своего молока, сочетая ручной труд и современные высокие технологии. Ассортимент – самый широкий и только из козьего молока: твердые и полутвердые, мягкие, в белой благородной плесени и древесной золе, с натуральным трюфелем и паприкой. 

В лавке можно выпить чай, кофе и попробовать горячий свежеиспеченный хлеб. Здесь закупаются вкуснейшими сырами, козьим и коровьим молоком, творогом, сливочным маслом и даже натуральным мылом ручной работы из оливкового масла и козьего молока.

Адрес: Талдомский г.о, деревня Головково-Марьино, стр. 6

Сайт: https://kozanostra.info/

                                                                                                                                 

5. Экоферма «Ваньково»

Эта локация продвигает сельский туризм. Что здесь вкладывают в это понятие? Все просто, но в то же время комфортабельно, экологично и интересно. Рассказываем.

Жить вы будете в комфортабельных сельских гостевых домах из бревен на берегу озера или у леса. Здесь совершенно точно можно отдохнуть от общения с людьми и пообщаться с домашними животными. Питаться – исключительно экологической продукцией фермерского хозяйства. Да и сельский интерактив на ферме обеспечен. Здесь вы сможете научиться доить корову, готовить домашний творог и сыр, косить сено и все в таком духе. Приезжайте!

Адрес: Можайский район, 116 км Минского шоссе, поворот на деревню Сивково

Сайт: eco-vankovo.ru/

                                                                                                                               

6. Экоферма Тетериных

Ферма находится в живописной местности и помимо классических атрибутов фермерской жизни с ее сельскими забавами в виде поедания вкуснейших продуктов, общения с животными, катанием на лошадях, вы сможете здесь попариться в русской бане, прогуляться по саду для медитаций, испечь лепешки в тандыре, посетить арт-мастерскую. 

Кстати, о творчестве. Вернуться из этого места можно не только медитативно спокойным и блаженно умиротворенным, но и овладевшим навыками гончарного дела, валяния валенок и производства обережных кукол. А для желающих подсластить жизнь здесь доступен мастер-класс по изготовление полезных конфет из натуральных продуктов.

Адрес: Егорьевский район, деревня Рыжево, д.46 "А" 

Сайт: https://www.ryzhevo.ru/

                                                                                                                            

7. ЭкоДеревушка

Из особенностей этого места – крокодиловая и улиточная фермы, уникальная косметика из муцина улитки,  самовар на дровах и чаепитие с крымскими травами, вкуснейшее улиточное меню для гурманов, мастер-классы по приготовлению улиток и домашнего сыра и, конечно, русская баня. 

Адрес: Коломенский городской округ, село Парфентьево

Сайт: https://ecoderevushka.ru/ 

                                                                                                                                               

 

 

 

 

Опубликовано 14.02.2022
 

Юхарева Наталья

Опубликовано 19.11.2021

Интересное в блоге