Совместно с

Путеводитель События Маршруты Отели Туры Блоги Создать маршрут
Места для прогулок в Подмосковье
2

Великий Иосиф Бродский писал: 

«...Когда так много позади

всего, в особенности – горя,

поддержки чьей-нибудь не жди,

сядь в поезд, высадись у моря».

Мы же предлагаем вам не высаживаться у моря, а сесть в авто/электричку и высадиться в подмосковных усадьбах, парках и заповедных местах. Совершенно точно для вас это будет не просто отдохновение в красивом антураже, но и узнавание чего-то нового и прогулка в локациях, органично соединяющих релакс и живописность. Эти места, помимо всего вышеперечисленного, мы уверены, увеличат трафик вашего аккаунта в соцсетях. Эти места настолько прекрасны, что посты и сториз из этих локаций в разы увеличат количество лайков и репостов в вашем аккаунте. 

Итак, топ-7 мест в МО для красивых прогулок и фотосессий мечты.

  1. Усадьба Кривякино – послушать пение краснокнижных птиц

Кривякино – это дворянская усадьба конца XVIII – начала XIX веков, превратившаяся в наши дни в богатейший с точки зрения наследия и наполнения культурный центр. Красивейший старинный флигель, сумасшедшей красоты липовая аллея и каскад прудов XVIII века - рецепт идеальной прогулки здесь. Сейчас модно все экологичное, так вот в Кривякино есть эко-фишка – усадебная территория обладает собственной уникальной экосистемой, в частности, краснокнижными птицами.

Адрес: г. Воскресенск, улица Лермонтова, дом 5

Сайт: http://усадьбакривякино.рф/  

  1. Усадьба Архангельское – увидеть «Подмосковный Версаль» и согласиться/или нет с «нашим все»

Все знают, что это место называют «Подмосковным Версалем», конечно, есть за что, парки усадьбы действительно великолепны. Недаром Архангельское стало излюбленной локацией проведения легендарного ивента «Усадьба Jazz». Мы же просто процитируем вам строки, которые написал про это место «наше все» – великий Александр Сергеевич Пушкин. Поэт, как вы понимаете, знал толк в прекрасном.

«…Ступив за твой порог,

Я вдруг переношусь во дни Екатерины,

Книгохранилище, кумиры и картины,

И стройные сады свидетельствуют мне,

Что благосклонствуешь ты музам в тишине

Адрес: г. Красногорск, поселок Архангельское

Сайт: https://arhangelskoe.su/ 


 

  1. Музей-заповедник П. И. Чайковского – погрузиться в мир великого композитора и услышать оригинальные аудиозаписи

В тот момент, когда концерт для фортепиано с оркестром Петра Чайковского по решению МОК будет использоваться в качестве музыкального сопровождения протокольных мероприятий с участием российской команды на Олимпийских играх 2020 в Токио и 2022 в Пекине, посетить музей-заповедник нашего великого композитора – обязательно к исполнению.

В музее полностью сохранена не только бытовая обстановка последних лет композитора, но и его богатый архив. Для прогулок обязателен живописный мемориальный парк. Дополнительная опция, на наш взгляд являющаяся уникальной, - здесь можно услышать оригинальные аудиозаписи исполнения музыки великого композитора из коллекции фонда музея.

Адрес: Клин, Демьяновский проезд, 1

Сайт: https://tchaikovsky.house/


 

  1. Усадьба Абрамцево – побывать там, где Тарковский снимал «Солярис», а Серов писал «Девочку с персиками»

Уникальное место с богатейшей историей, занимающее 50 гектаров. Именно здесь располагаются дом, где Валентин Серов написал «Девочку с персиками», а Николай Гоголь зачитывал второй том «Мертвых душ», скамья, расписанная Михаилом Врубелем, дача, где останавливался художник Василий Поленов с супругой, гостиная, где хранится скатерть с автографами, которые Вера Мамонтова собирала у бывавших здесь знаменитостей. И да, наш великий режиссер, Андрей Тарковский, здесь, на берегу местного пруда снимал сцену из фильма «Солярис».

Адрес: Сергиево-Посадский г.о., село Абрамцево, улица Музейная, дом 1

Сайт: http://www.abramtsevo.net/ 


 

  1. Мытищинский лесопарк – затестить шикарные велодорожки и уникальные творческие мастерские для детей

Прекрасные велодорожки, спортивный городок, обустроенные зоны фудкортов и арт-локаций, амфитеатр с обширной культурной программой, творческие домики с мастер-классами, где вы и ваши дети сможете разрисовать футболку, сделать поделку из дерева, познакомиться с робототехникой и программированием, создать слайм или нарисовать аквагрим. Здесь каждый ребенок и взрослый найдет себе занятие по душе, а прогулка по парку станет реальным путешествие в релакс. И да, хорошая новость для любителей скейтборда – скоро здесь будет еще и скейт-парк.

Адрес: городской округ Мытищи, Пироговский лесопарк

Сайт: https://www.instagram.com/park__mytishchi/ 


 

  1. Парк Раздолье – погулять среди уникальных сосновых лесов и надышаться фитонцидами

Парк, как и многие в регионе, оборудован и велодорожками (5 велотрасс общей протяженностью 6 км), и разнообразными спортивными площадками (воркаут, скейт-парк, баскетбол фитнесс, мини-футбол), и амфитеатром со сценой, и зоной фудкорта, и творческими мастерскими. Но уникальная «фишка» здесь в другом – в Московском регионе не часто встретишь такого размера и возраста сосновый массив. Его средний возраст – 100-120 лет. А так как сосны содержат большое количество эфирных масел и фитонцидов, которые убивают болезнетворные бактерии, вопросов о том, почему надо ехать сюда и гулять именно здесь, не возникает. 

Адрес: Рублево-Успенское шоссе, деревня Раздоры

Сайт: https://park-razdolye.ru/about/

  1. Приокско-Террасный заповедник – узнать все о «царе быков» 

Это единственный в Московской области заповедник, и один из самых маленьких в России. Но это именно тот случай, когда «мал золотник, да дорог» – на площади менее 5 тыс. га обитает 153 вида птиц и 57 видов диких млекопитающих. Главная достопримечательность этого места – «царь быков» зубр. Самое крупное копытное животное Европы, современника мамонта, который совсем недавно стоял на грани исчезновения, здесь можно не только увидеть в его естественной среде, но и усыновить. Заинтересовались? Езжайте в Данки!

Адрес: г.о. Серпухов, местечко Данки

Сайт: https://pt-zapovednik.ru/ 

Фото: Официальный сайт Приокско-Террасного заповедника https://pt-zapovednik.ru/

 

Опубликовано 15.04.2022

Интересное в блоге