Совместно с

Путеводитель События Маршруты Отели Туры Блоги Создать маршрут
Где отдохнуть в Подмосковье этой осенью: природа, ремесла, дзен и трансформация
3

Осень вступила в свои права. Дождь, иногда промозглый холод, иногда проблески солнца, но настроение, как бы мы его не контролировали, иногда все-же скатывается к минору. 

Сказать осенней хандре «нет» и настроиться на мажорную волну вам поможет туристическое Подмосковье. Подготовили для вас 5 локаций, где можно и красОты посмотреть, и душой отдохнуть, и перезагрузиться после рабочих будней. 

 

1. Природа как повод «словить дзен» 

    
                                                                                                                        

Если вам нужна перезагрузка, рефлексия, медитация и состояние «побыть наедине со своими мыслями», отправляемся гулять около водной глади озера Сенеж. Сенеж – крупнейшее озеро нашего региона, красивейшее место отдыха и одновременно самое старое подмосковное водохранилище. Если бы у озер были паспорта, у Сенежа в графе «дата рождения» мы увидели бы запись «1826 год». 

Здесь оборудовали шикарную набережную, плюсом идут уютный парк, песчаный пляж, лодочная станция, скульптурная композиция «Солнечногорская русалка», живописный, горящий красным заревом маяк и даже лес. Отметим детские площадки, уютные кафе с классным кофе качели с шикарными видами для фотосетов, удобные дорожки, как для пешеходов, так и для велосипедистов и стильные скамейки, как для романтических посиделок, так и для одиночных медитаций. Конечно, здесь можно покормить уток, поправить здоровье мощным велозабегом или пробежкой, да и просто погулять в комфорте и благости.

Рядом, на территории Дома отдыха и творчества художников «Сенеж» имеются специально оборудованные места и беседки с мангалом для пикников. Здесь также можно установить палатки и пожарить шашлык среди живописной природы. Особенность местного леса – реликтовые ельники, которые еще называют «подмосковной тайгой».

Адрес: г. Солнечногорск, ул. Прибрежная с.2

 

2. Мелкая моторика, новое хобби и творческие порывы

После посещения этой небольшой культурной локации Мытищ вы сможете сказать «я был в единственном в мире музее “картин на металле” и узнал секреты жостовского букета». А еще здесь вы сможете обогатить свое творческое «я», самолично расписав знаменитый жостовский поднос. 

После того как ваш первый поднос будет расписан, вы поставите на нем подпись и вуаля. Поднос будет высушен в специальной печи, покрыт лаком и передан вам в течение нескольких дней. Эмоции творчества, да еще и крутой подарок, сделанный собственными руками, это ли не комбо мечты?

Адрес: г.о. Мытищи, дер. Жостово, ул. Дивная, стр. 15

Сайт: https://zhostovo.ru/ 

 

3. Мегаспокойные зубры и все-все-все

Приокско-террасный заповедник расположен всего в 100 километрах от Москвы. Здесь на площади  5 тыс. га обитает 153 вида птиц и 57 видов диких млекопитающих. 

Понаблюдать за неспешным и медитативным стадом зубров на экологической тропе «Дорога к зубрам» – приятное удовольствие. Этот дикий лесной бык является самым крупным копытным животным Европы, он - современник мамонта, который совсем недавно стоял на грани исчезновения. На этой тропе вам расскажут все про зубров, также вы увидите бизонов, кабанов, лосей, косуль, лиса, европейских бобров, рысей и волков. Внимание, важный скилл, который вы приобретете по итогам экскурсии, вы научитесь различать следы зверей и распознавать некоторые виды птиц. Это ли не чудо?

Для любителей экстрима здесь доступен экологический парк «Дерево-Дом». На экстремальных участках парка вы и ваши дети сможете преодолеть канатные переправы и подвесные мосты, параллельно выполняя интерактивные задания, посвящённые местным обитателям и устройству жизни в лесу, или просто узнать о том, чем знаменит заповедник. Комплекс веревочных переправ - это четыре маршрута различных уровней сложности на высоте от одного до шести метров. Это ли не экшен?

А для любителей «посмотреть на мир с высоты» в заповеднике есть экологическая тропа «Сквозь листву», которая проходит на высоте около 8 метров. Это серия мостиков-переходов, которые объединены смотровыми площадками. Увидеть лес с необычных ракурсов, заметить невидимые с земли детали, услышать голоса обитающих здесь птиц, да и просто слиться с природой. Откликается? Тогда это ваш выбор среди множества активностей, предлагаемых в заповеднике. Это ли не вызов?

Адрес: г.о. Серпухов, местечко Данки

Сайт: https://pt-zapovednik.ru/ 

 

4. Подсластить жизнь

Музей «Коломенская пастила» был открыт в 2009 году в самом сердце Коломенского посада – у храма Николы на Посадях. Создатели музея, изучив архивы, восстановили технологию изготовления коломенской пастилы и создали коллекцию вкусов с колоритной историей. Идея - восстанавливая утраченные вкусы, музей возрождает русскую историю. 

Сюда приходят не только за угощением, но и за историями. Домом для музея стал флигель усадьбы Сурановых. На входе вас встретит хозяйка в аутентичном платье, а экскурсии проводятся в формате чаепития. Вместе с вами сюда могут прийти Пушкин, Достоевский и Толстой. Разумеется, актеры, но уж очень похожи. Это новый тип музея, основным активом которого являются красивые и едва уловимые материи, окутанные ярким сторителлингом. Посетители попадают в удивительный мир, сотканный из рассказов под трель канарейки и бой старинных часов, неведомых вкусов и интересных запахов, редкого настроения и волшебной атмосферы.

Расскажут о забавах на Коломенском посаде Ивана Грозного и кладе, найденном в старинном буфете; Поведают о масонах, которые тайно собирались в гостиной дома Сурановых, и знаменитых соседях музея – Иване Лажечникове и Борисе Пильняке; Можно узнать о древних садах Коломны, чудесных яблоках архиерея Никиты и все о самой пастиле.

Адрес:  г. Коломна, Посадская улица, дом 13а

Сайт: https://kolomnapastila.ru/ 

 

5. Очищение водой

Гремячий ключ – самый большой и наиболее известный водопад Подмосковья, его высота более 20 метров. Он находится в 14 километрах от Сергиева Посада. «Гремячий» означает «шумный» или просто «родник, источник». Наши предки называли гремячими источники, которые образовались на месте удара молнии.

Недавно территорию вокруг источника облагородили и построили к нему новую дорогу. Здесь можно набрать воды с собой, окунуться в большую купель или постоять под струей воды в четырех кабинках. Рядом есть мужская и женская раздевалки. На территории Гремячего ключа также расположены несколько храмов, колокольни, беседки и трапезные, где угощают обедом и пирожками с чаем.

Источник является подворьем Троице-Сергиевой лавры. Богослужения совершает игумен Савва и другие монахи обители. Они проходят по воскресеньям и праздникам в 6:40 в храме 40 Севастийских Мучеников в 30 метрах от источника, иногда в надвратном храме.

Говорят, что вода из Гремячего ключа обладает целебными свойствами. В народе он славится тремя чудотворными источниками: правый лечит сердце, левый – женские болезни, а тот, что посередине, снимает головные боли.

Адрес: Сергиево-Посадский г.о., деревня Взгляднево

Сайт: https://на-гремячий.рф/  

 

Юхарева Наталья
 

Опубликовано 15.09.2022

Источник изображений: Сергей Полетаев

Интересное в блоге