Совместно с

Путеводитель События Маршруты Отели Туры Блоги Создать маршрут
Места в Подмосковье для излечения души: природа, искусство, созерцание и даже крик
2

«Главное – это найти своих и успокоиться». Эта цитата из фильма «Мне не больно» классика российского кино Алексея Балабанова знакома всем. Времена сейчас, как ни крути, неспокойные. И цитата эта видится нам важной. 

Своих, мы уверены, вы найдете и без нас. А вот «свое» с точки зрения туристических локаций, помогающих обрести отдохновение и спокойствие, мы хотим вам помочь найти. Конечно, все эти места находятся в нашей дивной и любимой Московской области. Поехали!

 

1. Парк Малевича и терапия искусством

Прогулки – это всегда хороший выбор. Красивейшая осень с яркой колористикой желтого и бордового, суровое небо, медитативное шуршание листьев под ногами, теплая компания родного человека или себя любимого. И все это в антураже классного парка. А уж если в таком парке плюсом ко всему есть и современное искусство, откладывать променад точно будет «преступлением». Итак, настойчиво советуем вам посетить парк Малевича.
29 сентября здесь открылась экспозиция современного искусства под открытым небом, соорганизатором которой является Государственная Третьяковская галерея. Основной нарратив проекта – связь места с идеями и философией звезды русского авангарда Казимира Малевича. Вас ждет семь художественных объектов, созданных в разные годы Франциско Инфанте-Арана, Вячеславом Колейчуком, Леонидом Тишковым, Аристархом Чернышевым и Игорем Шелковским. В помощь посетителям организаторы подготовили крутой аудиогид проекта «При чем тут Малевич?»

Адрес: Одинцовский г.о., д. Раздоры

 

2. Ярополецкая ГЭС для обновления и загадывания желаний

Вода лечит, это мы (или наши родители) помним еще по экспериментам Кашпировского и Чумака, которые «заряжали» воду. А если серьезно, стоит вспомнить, что пресловутые британские ученые доказали, что люди, живущие вблизи водоемов, более здоровые и счастливые. Если водная тема вам «откликается», советуем вам выдвинуться в село Ярополец. Здесь, на реке Лама находится первая в России сельская ГЭС им. Ленина.
Чем можно развлечься? Любуемся живописными струями и потоками воды, стоя на мостике красивого полукруглого водосброса. Медитируем, рефлексируем и отпускаем ненужные и деструктивные мысли. А желания загадываем, вдохновенно и внимательно прикасаясь к первой турбине ГЭС, которая расположена совсем рядом. Медитация и исполнение желаний в «одном флаконе». Чудо, а не место.

Адрес:  Волоколамский г.о, село Ярополец


3. Покричать в футуристическом антураже «Катушек Тесла»

Давно известно, что крик – один из важнейших механизмов эмоциональной разрядки. Психологи рассматривают его и как сброс отрицательной энергии, и как элемент трансформации негатива. Формулировки могут быть различны. Важно, ваш крик должен не мешать окружающим. Лес, конечно, идеальное место, но у нас для вас есть локация получше. 
Итак, «Катушки Тесла». Это испытательные установки полигона (простите, сейчас будет скучное словосочетание, но без него никуда) Высоковольтного научно-исследовательского центра Всероссийского электротехнического института. Комплекс построили в 1970-е годы для проведения испытаний прочности изоляции в электротехнике.
Терапевтически покричать на фоне этих металлических конструкций, отсылающих к инопланетным и космическим пейзажам, может быть лучшим решением для разрядки. Бонусом идут атмосферные фото. Уверены, в фотоленте ваших гаджетов/телефонов таких дивных антуражей еще не было.

Адрес: Истринский г.о., полигон ВНИЦ ВЭИ

 

4. Поговорить по душам или просто помолчать там, где бывали и творили великие

                                                                                                                    

Давайте начистоту. Раз уж столько великих людей, а мы вам их сейчас перечислим, приезжали сюда, вдохновлялись и творили, наверное что-то в этом месте есть, правда? Место силы, не иначе. 
Итак, о месте. Это музей-заповедник «Абрамцево». Теперь обещанный список: 

  • Сергей Аксаков в этом месте написал свою первую книгу, а затем известную сказку «Аленький цветочек»
  • Николай Гоголь работал здесь над вторым томом «Мертвых душ», который позднее сжег
  • На берегу местного пруда Андрей Тарковский снимал сцену из фильма «Солярис»
  • Для портрета «Девочка с персиками» Валентину Серову именно здесь позировала дочь Мамонтова

Что советуем делать? Гулять, молчать, разговаривать по душам, посетить музей с экскурсией или без и многое-многое другое. Выбирать вам. Главное, что место располагает к самому разнообразному, а значит, максимально подходящему под любое настроение досугу. 

Сайт: http://www.abramtsevo.net/index.php
Адрес: Сергиево-Посадский г.о., село Абрамцево, улица Музейная, дом 1
Фото: @juliaruspirit.

 

5. Маяк, паром и «выход есть всегда»

                                                                                                                         

25-метровый Большой Волжский маяк установили в 1937 году. Он располагается в месте, где канал им. Москвы сливается с Иваньковским водохранилищем. Маяк построен из кирпича, оснащен электрофонарем и вращающимся авиапрожектором. И это единственный действующий маяк на реке в Центральной России.
Рядом есть переправа, можно с воды полюбоваться маяком и прокатиться на пароме. Как пишут туристы, осенью здесь очень романтично, а в компании хорошего попутчика, захватив термос и плед, время здесь можно провести медитативно и невероятно спокойно. Не это ли нам всем сейчас так нужно?
Стоит отметить и метафоры, которые встречаются среди отзывов туристов, уже посетивших эту локацию. Например, этот: «Символ маяка, возвышающегося над проблемами, показывающий что выход есть всегда, стоит лишь разглядеть».

Адрес: Дубна, район Большая Волга
 

Юхарева Наталья
 

Опубликовано 03.10.2022

Источник изображений: Сергей Захарук

Интересное в блоге