Совместно с

Путеводитель События Маршруты Отели Туры Блоги Создать маршрут
Парк Малевича при поддержке Третьяковской Галереи открыл экспозицию современного искусства под открытым небом
1

29 сентября в Парке Малевича открылась экспозиция современного искусства под открытым небом, соорганизатором которой является Государственная Третьяковская галерея. Основной нарратив проекта – связь места с идеями и философией звезды русского авангарда Казимира Малевича. Вас ждет семь художественных объектов, созданных в разные годы Франциско Инфанте-Арана, Вячеславом Колейчуком, Леонидом Тишковым, Аристархом Чернышевым и Игорем Шелковским. В помощь посетителям организаторы подготовили крутой аудиогид проекта «При чем тут Малевич?»

«Мы всегда мечтаем, чтобы произведения действительно современного российского искусства появлялись в общественных пространствах, на улицах городов, в парках. Парк Малевича – в этом смысле уникальный проект, подаривший жителям Москвы и Московской области возможность с таким искусством встретиться. Выбор концепции определило название парка и история места. Экспозиция и ее сюжет тонко перемешивает наследие самого русского авангарда и Казимира Малевича и творчество современных художников, которое демонстрирует непреходящее значение опытов и экспериментов русского авангарда для нашей культуры. При этом это художники уже нового поколения, которые не повторяют за авангардистами, а вступают с ними в диалог. Тут есть и концептуальные размышления, и ироничные жесты, и романтический идеализм. Замечательно, что мы получили возможность перевести их художественные концепции в монументальный парковый масштаб», – рассказывает Ирина Горлова, заведующая отделом Новейших течений Государственной Третьяковской галереи.

Парк Малевича — открывшаяся в декабре 2020 года площадка для длительного экспонирования средового искусства и паблик-арта XX-XXI вв. Расположенный в Одинцовском г.о. недалеко от Барвихи и Немчиновки, он является оммажем основателю супрематизма. Казимир Малевич часто бывал в этих местах, где жил у родителей своей второй супруги.

 

Опубликовано 03.10.2022

Интересное в блоге