Совместно с

Путеводитель События Маршруты Отели Туры Блоги Создать маршрут
Топ-7 мест Подмосковья для вдохновения и творчества
1

В каждом из нас, даже если наша профессия не связана с творчеством, "живет" креативный потенциал, который время от времени требует подпитки, мотивации и вдохновения. 

Если вы почувствовали, что в вашем мире творчества стало маловато, это сигнал к тому, чтобы ехать в Московскую область. Здесь вы в полной мере ощутите на себе терапевтическое воздействие искусства, как в формате "просто полюбоваться", так и в формате "креатив как хобби". 

Подготовили для вас подборку именно таких мест в Московской области. Вдохновляйтесь! 


1. Фестиваль уличного искусства «Культурный код»

Для вдохновения обязательно нужно ехать в Балашиху, где 60 художников из 10 стран мира создали музей под открытым небом в рамках международного фестиваля уличного искусства «Культурный код». 

Чем любуемся? Более 40 муралов на фасадах жилых домов в мкр. Железнодорожный.

На кого стоит обратить особое внимание? Мы уверены, что вашего внимания достойны пионеры международного уличного движения: испанец Эль Пез, итальянец Весод, а также один из самых известных райтеров Мексики Фарид Руэда. Среди россиян свои новые работы на фестивале представили Саша Купалян, Тимур Fork, Shozy, Robe. Также в этом году как муралист дебютировал всемирно известный иллюстратор Антон Гудим.

Где конкретно? Галереи муралов появились на улицах Луговой, Новой, Колхозной, Пионерской, Пушкина и Московской.

 

2. «Город Мастеров»

Уникальная художественная артель в историческом центре Сергиева Посада, после посещения которой матрешка станет для вас не просто абстрактным символом, а творческим опытом и незабываемым впечатлением. 

В Сергиевом Посаде вы узнаете, кто такие «игрушечники» и сами сможете не только увидеть, как делают самый популярный символ России, но и собственноручно полностью пройдете  весь цикл производства от старинного токарного станка и деревянной «болванки» до готового сувенира ручной работы. 

Сайт: http://www.city-of-craftsmen.ru/
Адрес: г. Сергиев-Посад, ул. Карла Маркса, 7

 

3. Музей «Новый Иерусалим» для детей

Этот музей давно стал местом паломничества поклонников искусства со всей России и своими тонкими, продуманными и уникальными выставками заслужил звание одного из самых ярких художественных музеев страны. 

Ехать в Истру для посещения музея можно и нужно с детьми – здесь работает уникальный интерактивный детский центр «Экспонариум», который в живой и легкой манере расскажет о подмосковном крае через науку природу, архитектуру, культуру и быт детям самых разных возрастов – от двухлетних детишек до пубертатных подростков.

Сайт: https://njerusalem.ru/detskij-tsentr/eksponarium/
Адрес: г. Истра, Ново-Иерусалимская набережная, д. 1

 

4. «Фабрика 1830»

Это арт-квартал на территории легендарной Балашихинской хлопкопрядильной Фабрики, в историческом центре Балашихи. Магазины, ивенты, культурные события. На автомобиле из Москвы - 50 минут от центра города, на электричке: от Реутово - 17 минут, от Курского вокзала - 41 минута, на общественном транспорте.

Сайт: https://fabrika.center/residents/printmoskva
Адрес:  Балашиха, Советская улица, 36

 

5. АРТ Нахабино

Платформа, которая помогает перспективным креаторам сотрудничать, сообща развивать бизнес или различные арт-проекты. Ивенты, гаражные распродажи, мастер-классы, стрит-арт.

Соцсети: https://www.instagram.com/artvnah/
Адрес: Нахабино, ул. Панфилова, д.24 Б

 

6. Творческая усадьба Гуслица

Это культурно-просветительский центр, творческий коворкинг, коливинг и одновременно крупный волонтерский проект. Пространство для познавательного отдыха и развития вдали от городской суеты: хвойный лес с пешими и лыжными тропами, река и озеро, свежий воздух, старообрядческое село с церковью конца XIX века. Залы для практик, репетиционно-постановочный комплекс, галерея и выставочные пространства, производственные и художественные мастерские, гостевой дом на 100 человек, баня, столовая, чайная, лавка сувениров.

Сайт: https://art-guslitsa.ru/
Адрес: Орехово-зуевский г.о., село Ильинский Погост, ул. Митрохинская, 8

 

7. Творческое комьюнити «Деревня»

Проект команды Дизайн-завода Flacon. Атмосфера для творчества, отдых на природе, глэмпинг, творческие мероприятия.

Сайт: https://derevnya.com/page2219948.html
Адрес: 125-й километр Минского шоссе, коттеджный посёлок Деревня.

 

Юхарева Наталья

Опубликовано 03.10.2022

Интересное в блоге