Совместно с

Путеводитель События Маршруты Отели Туры Блоги Создать маршрут
«Ночь искусств» в Подмосковье: лекции, экскурсии и мастер-классы
4

Уже завтра, 4 ноября, в России стартует ежегодная всероссийская акция «Ночь искусств». В этом году она приурочена ко Дню народного единства и посвящена теме «Наши традиции». 

Московская область традиционно участвует в акции и поддерживает ее крутейшими мероприятиями, где каждый найдет для себя интересное и важное, прекрасное и вдохновляющее. Мы подготовили для вас подборку из тех музейных локаций Подмосковья, которые привлекли наше внимание интересным концептом или уникальной реализацией. Читаем и обязательно планируем поездку в любимое Подмосковье! 


Музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово»

Чеховский музей традиционно очень активно участвует в акции, и это год не станет исключением. На площадке «Искусство фарфора» через элегантные и хрупкие фигурки гостей познакомят с героями чеховских произведений. Помастерить можно будет на площадке «Народное искусство». На мастер-классах вас научат делать романовские и хлудневские игрушки. 
Посетив площадку «Литературная», где пройдут образовательные программы «Кухня писателя» и «Писатель состоит из…», вы не только узнаете о писательских привычках Антона Павловича Чехова, но и пересчитаете все его псевдонимы.
Также здесь вас ждет выставка «Другие» с занимательными экскурсиями о секретах фотографии XIX века, встреча с музыкой от артистов Москонцерта и инсценировки по произведениям Антона Павловича от Мелиховского театра. 

Программа: https://chekhovmuseum.com/visitors/events/9571/noch-iskusstv-v-melikhove/
Адрес: г.о. Чехов, село Мелихово


Государственный историко-художественный музей «Новый Иерусалим»

Истра порадует нас широкой музыкальной программой, мастер-классами, экскурсиями и даже лекциями. Расскажем вам подробно о музыке, а о других мероприятиях в рамках акции, вы сможете узнать, ознакомившись с программой на сайте музея.
Итак, музыкальная программа на  сцене музея стартует 4 ноября в 15.00 концертом Большого Детского Хора имени В. С. Попова под руководством Заслуженного артиста России Анатолия Кислякова. Хотите и детей порадовать, и сами понастольгировать, услышав ставшие любимыми многими поколениями мелодии из кино и мультфильмов, обязательно приезжайте в Истру.
Перечислим несколько произведений из программы в качестве «затравки», которая возможно избавит вас от сомнений в формате «ехать-не ехать»: мелодии из мультфильмов «Незнайка»,  «Шапокляк», «Умка», фильмов «Крейсер Аврора», «Веселые ребята», «Золотой ключик» и неожиданного здесь, но поистине народного и культового «Брат 2».
А 5 ноября тоже в 15:00 можно будет порадовать слух и смягчить душу музыкой великих Моцарта, Баха и Стравинского. Концерт «Шедевры мировой камерной музыки» охватит почти три века музыкального искусства. Масштабные сочинения для скрипки и фортепиано исполнят солист камерного ансамбля «Солисты Москвы» Кирилл Кравцов и лауреат множества международных премий Филипп Копачевский.

Программа: https://njerusalem.ru/sobitija/meropriyatiya/detskij-kinomultkontsert-vmeste-veselo-shagat/
Адрес: г. Истра, ул.  Ново-Иерусалимская набережная, 1

 

Музей-заповедник «Зарайский кремль» 

В Зарайске для всех гостей в этот день с 18:30 до 23:00 все постоянные экспозиции и временные выставки будут доступны совершенно бесплатно. Поверьте, там есть чем полюбоваться, восхититься и удивиться. С 14:00 до 16:00 можно будет посетить галерею кремля от Тайницкой до Богоявленской башни, а вечером в музее пройдут авторская экскурсия «Секреты любимого украшения зарайской купчихи», лекция об Отечественной войне 1812 года, квесты и концерт. 
И конечно, организаторы не обошли стороной художественные тренинги мелкой моторики. В  творческих мастерских вас научат лепить из полимерной глины, плести из бумажной лозы и мастерить куклы.

Программа: http://museumzaraysk.ru/ 
Адрес: г. Зарайск, ул. Музейная, д. 1а

 

Серпуховский историко-художественный музей

Красивейший музей Подмосковья подготовил насыщенную программу, в которой можно принять участие и взрослым, и детям. Отметим, что многие мероприятия будут доступны бесплатно по предварительной регистрации.
Итак, тех, кто направит свои стопы в Серпухов, ждут тематические экскурсии с топовыми знатоками западноевропейского и русского искусства, экскурсия-презентация идущей сейчас в музее выставки «Живопись света. Николай Андреев. Искусство фотографии» и таинственный иммерсивный спектакль «Путешествие в прошлое», посещение которого погрузит вас в атмосферу начала прошлого века в мистическом городе С. Завершит акцию в Серпухове моноспектакль Дамира Бахтиева по мотивам автобиографии Александра Вертинского «Дорогой длинною…». 

Программа: https://serpuhov-museum.ru/sobitiya/noch-iskusstv/
Адрес: г.о. Серпухов, ул. Чехова, 87

 

Сергиево-Посадский музей-заповедник

Здесь 4 ноября вас тоже ждет очень многообещающая и разнообразная программа. Самые маленькие посетители отправятся в «сказочные» путешествия, где узнают секреты «Королевства Искусств», с помощью музейных предметов вспомнят сказки известного поэта С.Я. Маршака, услышат и увидят «вечернюю» сказку в музее. Любителей интеллектуальных игр ждут многочисленные квесты, которые потребуют от их участников знаний истории, археологии и географии.
Также на этот день музей запланировал арт-встречи, арт-марафон, музейный лекторий с уникальной программой и многое-многое другое. Одним словом, здесь с детьми можно провести незабываемый день, который будет не только веселым, но и полезным.

Программа: https://www.museum-sp.ru/events/noch-iskusstv-2022/
Адрес: г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии, д. 144.

 

Юхарева Наталья
 

Опубликовано 03.11.2022

Интересное в блоге