Совместно с

Путеводитель События Маршруты Отели Туры Блоги Создать маршрут
«Ночь музеев-2023» в Подмосковье:
экскурсии, квесты и творческие мастер-классы
1

20 мая в России стартует ежегодная всероссийская акция «Ночь музеев».

Тема этого года – «История и истории».

Московская область традиционно участвует в акции и поддерживает ее крутейшими мероприятиями, где каждый найдет для себя интересное и важное, прекрасное и вдохновляющее. Мы подготовили для вас подборку из тех музейных локаций Подмосковья, которые привлекли наше внимание интересным концептом или уникальной реализацией. Читаем и обязательно планируем поездку в любимое Подмосковье! 

 

Сергиево-Посадский музей-заповедник

Здесь вас ждет очень многообещающая и разнообразная программа. Для родителей и маленьких детей будут проведены две интересные программы: «Лесные Истории в Музее: разгадываем, смотрим, рисуем» и «Цветы и Краски: акварельные уроки». Для старших детей будет организовано игровое путешествие по музею, который в этот день превратится в удивительный «Град Истории».

В течение этого дня в музее также пройдут исторические и детективные квесты, авторские лекции в экспозициях и на выставках, а также многое другое.

С более подробной программой можно ознакомиться по ссылке https://museum-sp.ru/events/kulturnaya-aktsiya-noch-muzeev/

 

Серпуховский историко-художественный музей

В течение всего дня для гостей музея будут проводиться тематические экскурсии по постоянным и временным выставкам музея.

Особое внимание в этом году уделено детской аудитории, для них будет работать зона мастер-классов, а также организованы сеансы адаптированных детских экскурсий с элементами игры и вовлечения.

В 17:00 состоится мультимедийная сценическая фантазия «Сказка о волне и художнике» посвященная 205-летию Ивана Константиновича Айвазовского, на это мероприятие вход для всех свободный. А вот уже в 21:00 начинается самое интересное!

Ночная программа в Серпуховском музее — иммерсивный гастро-спектакль «Я УБИЛ РАСПУТИНА». Проводник в запутанное преступление — последний из рода Юсуповых Феликс расскажет историю со своей стороны.

Билеты можно приобрести здесь.

 

Музей-заповедник Пушкина

В залах дворца усадьбы Вяземы можно будет увидеть увлекательную постановку легендарной повести А. С. Пушкина «Пиковая дама». Интерактивный мистический спектакль «В гостях у Пиковой дамы» представит гостям Независимый драматический театр «Переулок» г. Москвы (режиссер – Юрий Зайцев). 

Спектакль пройдет в полумраке, при свечах, в обстановке пушкинской поры. Он пользуется большим успехом у публики и уже стал визитной карточкой музея-заповедника. Вас ждет полное погружение в эпоху, мистика, захватывающая игра актеров и, конечно, незабываемый сюжет. 

Билеты можно приобрести в кассе музея-заповедника или перейдя по ссылке.

 

Усадьба Шахматово

В рамках акции «Ночь музеев» состоится автомобильная экскурсия «Большое Шахматово. От поэта к ученому». Вместе с гидом вы побываете в местах, которые посещали Блок и Менделеев, узнаете об их истории и увидите своими глазами то, что, возможно, не замечают даже местные жители. 

Маршрут включает в себя посещение Шахматова, Попелкова, Боблова, Покровского, Рогачева и Николо-Пешношского монастыря.

Чтобы забронировать место в экскурсионной группе, звоните по телефону +7 (965) 252-83-94. Доступна покупка билета по Пушкинской карте.

 

Музей-заповедник «Зарайский кремль»

20 мая 2023 года Государственный музей-заповедник «Зарайский кремль» в рамках акции «Ночь музеев» приглашает гостей в «Музыкальный салон М.Ю. Виельгорского». 
Вас ожидает неповторимая атмосфера живого музицирования, непринужденная беседа о жизни и творчестве графа Михаила Виельгорского – вельможи-меломана, композитора, владельца зарайской усадьбы Сенницы, а также соприкосновение с историей в окружении подлинных предметов из дворянских усадеб.

Концертную программу представит ансамбль камерной музыки «Alt – Modern». 

Билеты можно приобрести заранее на сайте по ссылке https://clck.ru/34P43F и в кассе музея.

 

Музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово»

В "Мелихово" также представлена интересная программа для посетителей "Ночи музеев". В этот день гости музея смогут посмотреть экспозиции, принять участие в мастер-классах и необычных экскурсиях. Кроме того, фотографии, сделанные в фотосалоне усадьбы, станут прекрасным дополнением к семейному альбому.

Основным событием программы станет шоу "Песочная симфония". Это живое выступление художника, который рисует песком на специальном световом столе. Это уникальное искусство, где сочетаются музыка, свет и песок, создавая чудеса. Кроме того, прогулки по саду, цветы и пение птиц создадут приятную атмосферу. Билеты можно приобрести на сайте.

 

 

Опубликовано 10.05.2023

Интересное в блоге