Совместно с

Путеводитель События Маршруты Отели Туры Блоги Создать маршрут
Московская область приглашает:
яркие события проекта "Лето в Подмосковье 2023"
5

Московская область в рамках проекта «Лето в Подмосковье» 2023 подготовила для жителей и гостей региона насыщенную и яркую программу: театральные и музыкальные фестивали, концерты под открытым небом, ярмарка фермерских продуктов со всей России и многое другое!  В нашей статье — наиболее яркие события проекта. Рассказываем о топовых событиях, которые точно нужно занести в календарь и посетить в обязательном порядке. 

 

Фестиваль «Мелиховская весна» 

Фестиваль «Мелиховская весна», который в 23 раз пройдет в подмосковной усадьбе писателя с 19 по 28 мая 2023 года, объявил программу. В афише 2023 года театры из Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Воркуты, Нижнего Новгорода, Севастополя, Владимира, Перми, Вологды и других городов. У фестиваля в этом году появится новая сценическая площадка и новый худрук – им стал художественный руководитель МХТ имени А.П. Чехова Константин Хабенский.

Когда: 19-28 мая

Где: городской округ Чехов, село Мелихово, территория музея-заповедника Антона Чехова

 

Гастрономический фестиваль «Сыр. Пир. Мир» 


Крутейший и вкуснейший фестиваль «Сыр Пир Мир», который объединяет на площадке в Истре сельское хозяйство, экономику, культуру и досуг, в этом году продлится не 3 дня, как обычно, а 10. 

Главной задачей фестиваля, который имеет уже многолетнюю историю, является поддержка российских фермеров и ремесленников.

В фестивале примут участие фермерские и винные хозяйства, мастера и производства народных художественных промыслов из более чем 50 регионов России.

Гости смогут продегустировать и приобрести не только сыры, но и другие фермерские продукты.

Когда: август

Где: Истринский район, деревня Дубровское

 

Международный фестиваль «Джазовые сезоны» 

Этот фестиваль уже несколько лет подряд уверенно входит в  десятку лучших джазовых опен-эйр фестивалей России.

Ежегодно на нем выступают известные российские и зарубежные исполнители. Помимо ценителей джазовой музыки, на фестиваль приезжают любители живописи, спорта и просто желающие приятно провести выходные в живописном месте

Когда: 19-20 августа

Где: Музей-заповедник «Горки Ленинские», Ленинский городской округ, поселок Горки Ленинские

 

Open-air фестиваль «Лето. Музыка. Музей» 

Молодой и амбициозный российский open-air фестиваль, уже ставший заметным культурным событием не только подмосковного региона. В 2023 году он в 6-й раз пройдет в музее «Новый Иерусалим». Гости фестиваля имеют возможность не только послушать музыку в окружении потрясающей архитектуры и живописных видов, но и побывать в одном из крупнейших музейных комплексов в России.

Когда: 5-9 июля

Где: Истра, Ново-Иерусалимская набережная, дом 1

 

Фестивальный проект «Город танцует в парках» 

Фестиваль "Город танцует в парках" будет проходить в два этапа: с 1 по 27 мая и с 19 августа по 2 сентября. Мероприятия будут организованы на 30 сценических площадках, расположенных в парках Московской области. В рамках фестиваля пройдет первый областной фестиваль современного танца под руководством знаменитого хореографа Егора Дружинина. Участие в фестивале открыто для танцевальных коллективов Московской области в возрасте от 12 до 35 лет. Жюри фестиваля включает в себя известных хореографов и профессиональных танцоров. В каждом из 30 городских округов Подмосковья будут проводиться конкурсные отборы, а затем зрителей ожидают концертная программа и мастер-классы. Финал фестиваля состоится 3 сентября с гала-концертом и награждением участников. 

Когда: май-сентябрь

Где: места проведения на сайте фестиваля по ссылке

 

Международный Пушкинский театральный фестиваль «Арт Пикник» 

Фестиваль, который пройдет уже в 48-й раз, будет организован в усадьбах Вяземы и Захарово. В рамках мероприятия выступят известные деятели культуры и искусства, талантливые музыканты, признанные поэты и писатели. Гостям будут доступны театральные и концертные площадки, будут проводиться мастер-классы и народные забавы. Как всегда, фестиваль предусматривает обширную детскую программу, чтобы и самые маленькие посетители могли насладиться увлекательными развлечениями.

Когда: 3-4 июня

Где: Одинцовский городской округ, поселок городского типа Большие Вяземы, улица Институт

 

IX Международный фестиваль искусств П. И. Чайковского 

С 23 июня по 2 июля город Клин превратится в музыкальную столицу Подмосковья. Ведь здесь уже в 9 раз состоится Международный фестиваль искусств П.И. Чайковского. 

Фестиваль под открытым небом по традиции пройдет на территории музея-заповедника имени Петра Чайковского в Клину. Зрители увидят концерты с участием звезд классической музыки, а также  выступления известных театральных актеров и спецпроекты.

Когда: 23.06-02.07.2023

Где: г. Клин, Демьяновский проезд, д. 1

 

Фестиваль «Проект: ПОЭТ»

В одном из самых живописных и атмосферных мест Московской области – музее-заповеднике «Усадьба «Мураново»  пройдет фестиваль «Проект: ПОЭТ». Он посвящен разным направлениям литературы и их симбиозу с другими видами искусства. Программа будет насыщенной и разнообразной:  литературные читки, «открытый микрофон», мастер-классы и поэтический вечер.В этом году фестиваль впервые будет проходить два дня вместо одного.

Когда: 12-13 августа

Где: Пушкинский городской округ, деревня Мураново

 

IX Международный театральный фестиваль «У Троицы» 

Фестиваль «У Троицы» пройдет в г. Сергиев Посад. В этом году ожидается около 10 тысяч зрителей, в первую очередь это жители Подмосковья и Москвы. Участниками фестиваля станут 17 театров из 12 регионов России: Москвы и Московской области, Липецка, Владимира, Абакана, Саранска, Самары, Омской и Тамбовской области, Челябинска, Перми и Вологды. Международный участник: Гомельский областной драматический театр.

В программе можно встретить и камерные спектакли, и масштабные проекты, классические, современные, с новаторским подходом.

Когда: 2-11 июня

Где: г. Сергиев Посад, ул. Парковая ул., микрорайон Семхоз.

 

 

 

* Возможны изменения в программах и датах проведения мероприятий.

 

 

Опубликовано 16.05.2023

Интересное в блоге