Совместно с

Путеводитель События Маршруты Отели Туры Блоги Создать маршрут
Музей Военно-воздушных сил
2
Гор. округ Щелково, раб. поселок Монино, Музейная ул., д. 1
+7 (495) 786-44-11;

+7 (495) 786-44-12
Входной билет - от 150 рублей
Среда-суббота 09:00–18:00;

Воскресенье 09:00–17:00.
Подходит для детей: Да

Краткая информация

Музей военно-воздушных сил в Монино является одним из ведущих авиационных музеев мира. 
В музее собрано больше 100 лет истории российский, советской и опять российской военной авиации - от первых аэропланов с мотором до смелых экспериментов, вроде орбитального истребителя.
В павильонах и под открытым небом стоят самолеты, лежат личные вещи и установлены стенды с двигателями. Здесь слова «прикоснуться к истории» имеют прямое значение: каждый из экспонатов когда-то летал. На этих самолетах и вертолетах было установлено больше 500 мировых рекордов. ⠀
В музее есть своя мастерская. В ней ремонтируют экспонаты и приводят их в должный вид для выставки. Экскурсоводы помогут разобраться в тонкостях техники и расскажут редкие и интересные факты, до которых нужно долго «гуглить» самостоятельно.

Интересные факты

Для поиска музейных экспонатов Главнокомандующий ВВС издал указ, согласно которому все командиры воинских частей и подразделений ВВС обязаны передать в создаваемый музей устаревшие образцы авиационной техники.

Как проехать

Электропоездом от станции «Москва — Ярославская» до станции «Монино» (электричка Москва-Монино, Москва-Фрязево (выход на остановке «Монино»!)). Далее пешком.

Маршрутным такси 587 от м. «Перово» до конечной остановки «Монино». Далее пешком. Можно пересесть на маршрутное такси 587, следующее в сторону Москвы до ост. «Центральный музей ВВС».

Автобусом 362 от м. «Щелковская» до конечной остановки «Монино». Далее пешком.
 

Опубликовано 18.02.2021

Отели рядом