Совместно с

Путеводитель События Маршруты Отели Туры Блоги Создать маршрут
Свято-Троицкий Мариинский монастырь
2
Московская область, городской округ Егорьевск,
город Егорьевск, улица Владимирская, дом 2А.
+7 (963) 770-02-35
Ежедневно: 8:00–18:00
Подходит для детей: Да

Краткая информация

Строительство каменного храма началось в 1880 году, оно велось на средства купца и градоначальника Н.М. Бардыгина. Строительство длилось 3 года. Праздничный колокол, украсивший церковь, был подарен сыном Н. М. Бардыгина, а супругой - башенные часы, которые играли мелодию каждые 15 минут. Плитка для пола была изготовлена на заводе Виллеруа и Box Метлах в Санкт-Петербурге, а для иконостаса специально доставили крымскую яблоню. Храм предстал во всем великолепии. В дальнейшем была открыта богадельня и возведены стены с башнями. В 1900 году был открыт женский монастырь.
В революционное время для монастыря настало время испытаний. С 1918 г. храм подвергался гонениям, а в 1929 году на территории монастыря расположили летное училище, в котором проходил обучение Валерий Чкалов.
В 1960-х годах храм использовали как склад, а кресты и колокола были снесены.
В 2008 году монастырь вновь открылся, реставрационные работы ведутся и по сей день .

Что посмотреть

Троицкий собор
Никитинская часовня и здание богадельни
Фруктовый сад, посаженный монахинями.

Интересные факты

Во время церковных гонений, уникальные росписи на стенах пытались закрасить масляной краской, но они с каждым разом проступали сквозь краску. Лики и нимбы святых, которые проявлялись, выжигали паяльными лампами.

Как проехать

Проезд из Москвы:
электропоездом с Казанского вокзала или от ст. «Выхино» автобусом №325 до города Егорьевск, далее с вокзала любым автобусом до остановки «Свято-Троицкий Мариинский Монастырь».
 

Опубликовано 25.02.2021

Места рядом
Рестораны рядом
Отели рядом