Совместно с

Путеводитель События Маршруты Отели Туры Блоги Создать маршрут
Гуслицкий Спасо-Преображенский монастырь
3
Московская область, Орехово-Зуевский городской округ, город Куровское, улица Лесная, д. 24/1.
+7 (496) 411-34-07
Ежедневно, 06:30–20:00
Подходит для детей: Да

Краткая информация

Монастырь основан на рубеже 1858—1859 годов по инициативе императора Александра II. Он возведен на том месте где, согласно старинному преданию, располагался древний Преображенский храм, разрушенный во времена татарского нашествия.
Изначально все здания монастыря были деревянными, каменными они стали лишь в 1879—1886 годах.  В монастыре существовала знаменитая монастырская школа - старейшая во всей Московской епархии.
Во времена советской власти монастырь был закрыт, а его помещения в разные периоды использовались под дом для инвалидов, колонию для малолетних преступников, склады реквизированного имущества, психиатрический диспансер и интернат. Многие священнослужители были репрессированы.
В 1998 году было принято решение о восстановлении монастыря. В 2008 году храм был освящен. В трапезном корпусе создана постоянно действующая фотогалерея, посвященная семье русского Императора Николая II и жизни российского общества в дореволюционное время.

Что посмотреть

Храм Преображения Господня
Храм Святых Царственных Страстотерпцев
храм святителя Фотия, митрополита Московского
Храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»
Храм Успения Пресвятой Богородицы.

Интересные факты

В монастыре хранилась огромная коллекция старопечатных и рукописных книг, а также большое собрание древних икон. Во время советской власти книги были вывезены из монастыря.
Сейчас уцелевшая часть книг находится в отделе рукописей Государственного исторического музея.

Опубликовано 25.02.2021

Места рядом
Отели рядом