Совместно с

Путеводитель События Маршруты Отели Туры Блоги Создать маршрут
Храм Спаса Нерукотворного Образа в Котово
2
Парковая улица, 1 Долгопрудный,
Московская область, Россия, 141701
+7 (495) 408-20-33
Ежедневно, 07:00–19:30
Подходит для детей: Да

Краткая информация

Храм Спаса Нерукотворного Образа расположен на берегу Котовского залива в городе Долгопрудный на территории Юсуповского сквера. Это родовая усыпальница князей Юсуповых и памятник архитектуры XVII века.
Первый каменный храм на территории имения Котово был возведен в 1684 году князем И.Б. Репниным. В XVIII веке усадьба вместе с храмом перешла во владение князей Юсуповых.
После 1917 года храм разделил участь многих церквей. Здания были разрушены, храм разграблен и вскоре закрыт.
После Великой Отечественной Войны помещение церкви использовали под спичечную, мыловаренную фабрику, пуговичную мастерскую и городскую типографию, что не могло не отразиться как на внутреннем убранстве, так и на состоянии фасадов храма.
В 1991 году началось восстановление храма по архивным фотографиям и описаниям.

Интересные факты

При храме действует воскресная школа, а также регулярно проводятся собрания группы «анонимных алкоголиков».

Как проехать

Электричкой:
Станция "Водники" Савеловского направления. Для направления из Москвы- сесть в первый вагон с «головы», на станции перейти ж.д. пути, двигаться вдоль пересекающей их дороги, 3 минуты пешком.
Автобусом:
Маршрутом № 456 от метро «Алтуфьево» или № 368 от метро «Речной вокзал» до остановки «Проспект Пацаева» (в Долгопрудном). Далее пешком 7 минут в сторону военкомата.
На машине:
По Дмитровскому шоссе 5 км от МКАД. После деревни Грибки, не переезжая водохранилище, съехать направо и под шоссе по указателям «яхт-клуб Аврора», «Водники». Из-под шоссе повернуть вправо и проехать 300 м по дороге, параллельной Дмитровскому шоссе обратно в сторону Москвы до указателя «Водники» (поворот направо). Далее 500 м – пост ГИБДД, прямо, через ж/д переезд, за которым на возвышенности стоит наш храм.

Опубликовано 01.03.2021

Места рядом
Рестораны рядом
Отели рядом
События рядом