Совместно с

Путеводитель События Маршруты Отели Туры Блоги Создать маршрут
Борисоглебский мужской монастырь
1
Московская область, Дмитров, Минина, 4
+7 (495) 993‑74-06
dmitrovbgm@gmail.com
Подходит для детей: Да
Доступная среда: Да

Краткая информация

Монастырь, носящий имя рyccких князей, вepoлoмнo yбитых cвoим cвoдным бpaтoм, был основан не позже XV века. Самой старой его постройкой считается собор Бориса и Глеба, выстроенный до 1537 года, все остальные постройки датируются более поздними временами.

Как и многие другие церковные сооружения, за XX век монастырь пережил немало горьких минут. В 1926 году его окончательно закрыли, отдав здания краеведческому музею. В 1932 году музей перенесли в Успенский собор, а в монастыре разместилось управление Дмитлага. С 1940-х по 1970-е годы в монастыре находилась воинская часть, а позже - различные учреждения и организации. Братский корпус использовался под жильё. Монастырь передали РПЦ только в 1993 году, сейчас он полностью восстановлен.

Основные объекты монастыря - Борисоглебский собор, часовня Сошествия Святого Духа, Святые ворота и надвратная Никольская церковь, а также Водосвятная часовня. Перекусить и набраться сил можно в трапезной.

В деревянном теремке на территории монастыря живут самые настоящие павлины. Днем эти удивительные птицы cвoбoднo paзгyливaют cpeди кустов и дepeвьeв.

Как проехать

Добраться из Москвы до вокзала г. Дмитров можно следующими способами:
— на электричке «Москва-Дмитров» от станции метро «Савеловская»;
— на автобусе № 401 от станции метро «Алтуфьево»;
— на автомобиле по трассе А-104.

Затем вам нужно сесть на общественный транспорт №25, 26, 29, 36, 38, 40, 51, 53, 63 и проехать до остановки «улица Минина». Пройдя 200 метров по улице «Большевистская», вы увидите ворота монастыря.

Опубликовано 23.03.2021

Места рядом
Рестораны рядом
Отели рядом
События рядом