Совместно с

Путеводитель События Маршруты Отели Туры Блоги Создать маршрут
Федоскинская фабрика лаковой миниатюры
9
Гор. округ Мытищи, с. Федоскино, ул. Лукутинская, д.33А
+7 (966) 344-32-77
Экскурсии:
Групповая - 400 рублей, индивидуальная - 1500 рублей
Понедельник-пятница с 09:00 до 18:00
Суббота-воскресенье с 10:00 до 17:00
Подходит для детей: Да

Краткая информация

Село Федоскино на реке Уча-старейший центр российской лаковой миниатюрной живописи. В 1795 г. московский купец П.И.Коробов открыл там мануфактуру по изготовлению лаковых табакерок и шкатулок из папье-маше, впоследствии фабрика перешла купцам Лукутиным.

Изделия фабрики экспонируются за рубежом,участвуют в Международных выставках,являются подарками на правительственном уровне.Предприятие неоднократно награждалось грамотами,дипломами и другими знаками отличия. Многие художники являются лауреатами Государственных премий,имеют звание "Народный" и "Заслуженный художник", большая часть художников состоит в творческих Союзах России.

В ассортименте фабрики преобладают традиционные художественные изделия:шкатулки,ларцы различных форм и размеров,коробки,миниатюры,панно,адресные папки,записные книжки,браслеты,броши и многое другое.

Федоскинские шкатулки передаются по наследству как фамильные ценности.

Увлекательная экскурсия на фабрику познакомит гостей с историей промысла, а также раскроет секреты мастеров Федоскино. В конце экскурсии посетители могут самостоятельно разукрасить шкатулку на свой вкус, будь то тройка лошадей, натюрморт или пейзаж.

Что посмотреть

Федоскинская лаковая миниатюра зачаровывает своим сюжетом и невероятным мастерством исполнения, детализацией и пропиской каждого элемента композиции.

Интересные факты

Исполняется масляными красками в несколько слоёв от подмалёвка к прописи, лессировке и окончательной отделке (бликовке). Особенно нарядна роспись «по сквозному», когда под краски на поверхность изделия наносится светоотражающий материал – металлический порошок, сусальное золото, а иногда и перламутр. Федоскинцы гордятся своей живописной техникой.

Как проехать

-От метро Алтуфьево-маршрутка №271 до остановки "Федоскинская Фабрика"
-От г.Лобня на электричке до ст.Катуар,далее №70 до остановки "Федоскинская фабрика"
-От ст.Лобня автобус 42 маршрут, остановка "Музей народных художественных промыслов"
-От г.Дмитров на электричке до ст.Катуар, далее автобус №70 до остановки "Федоскинская фабрика

Опубликовано 24.03.2021

Места рядом
Рестораны рядом
Отели рядом