Совместно с

Путеводитель События Маршруты Отели Туры Блоги Создать маршрут
Спасо-Влахернский женский монастырь
1
Московская область, Дмитровский район, пос. Деденево,
ул. Школьная, 10
+7 (496) 223-19-49
Подходит для детей: Да

Краткая информация

Датой основания монастыря считается 1861 год. Именно тогда по решению Синода Влахернское общежитие монашествующих девиц было переименовано в монастырь. При открытии в монастыре было шесть сестер, но уже к 1914 году число насельниц составляло около 300. В 1922 году монастырь закрыли. Во время Великой Отечественной войны на куполе собора Спаса Нерукотворного советские войска установили зенитные орудия, поэтому враг бомбил Деденево особенно сильно. Одна из бомб попала в собор, но все остальные здания в монастыре, кроме одного, находящегося с южной стороны, и Спасского собора, уцелели.

После войны собор использовался под хозяйственные нужды, в его стенах даже обустроили курилки и туалеты. В уцелевших строениях монастыря разместился пансионат для инвалидов. Возрождаться обитель начала только в 2000-е. В 2003 году была построена деревянная церковь Святого Димитрия Солунского. В 2012 году завершилась реставрация храма Спаса Нерукотворного Образа. Реставрированы в кирпиче сестринский корпус и трапезная.

При монастыре работает воскресная школа, для паломников проводятся экскурсии.

Как проехать

Добраться из Москвы до вокзала г. Дмитров можно следующими способами:
— на электричке «Москва-Дмитров» от станции метро «Савеловская»;
— на автобусе № 401 от станции метро «Алтуфьево»;
— на автомобиле по трассе А-104.

Затем вам нужно сесть на общественный транспорт №32, 43, 401 и проехать до остановки «Рынок». Далее вам следует пройти налево вдоль Московского шоссе и свернуть на ул. Школьная. Через 350 метров вы окажетесь возле монастыря.

Опубликовано 26.03.2021

Места рядом
Рестораны рядом
Отели рядом
События рядом