Совместно с

Путеводитель События Маршруты Отели Туры Блоги Создать маршрут
Музейно - выставочный комплекс «Музей-заповедник «Дмитровский кремль»
3
г. Дмитров, ул Загорская, д. 17
+7 495 993 74 13
50-100 рублей
среда-воскресенье с 9.00 до 18.00
Подходит для детей: Да

Краткая информация

Музейные фонды начали формироваться в 1915 году, когда союз Дмитровских кооперативов решил создать свой Музей кооперации, товаров, местных промыслов и производства. Сначала музей расположился в здании на улице Московской, но за долгий век успел неоднократно поменять и названия и место прописки, занимая помещения Борисоглебского монастыря и Успенского собора. В 90-х годах храм вернули РПЦ и музей вновь переехал, на этот раз - в здание на Загорской улице.

Два зала музея посвящены дмитровским усадьбам, здесь представлены предметы интерьера, мебель, живопись, элементы паркового убранства, среди которых - два флорентийских складных стула и столик из усадьбы Олсуфьевых.

Следующие помещения посвящены крестьянскому быту - в одном из залов можно увидеть курную избу Анисьи Ивановны Репиной из села Сысоево. Избушка, поставленная в 1882 году перенесена под крышу музея целиком. Купеческому сословию и артельному производству тоже уделено отдельное место. Фарфоровая продукция Вербилок, астрецовские игрушки - все экспонаты крайне интересные. Обязательно обратите внимание на макет первого колесного танка - грозная машина была построена в годы Первой мировой войны около деревни Очево, близ Дмитрова, однако при первом же испытании ее колесо увязло в грунте. Денег на доработку государство не выделило и танк остался стоять в лесу, пока не был сдан на лом.

Особенности: Экспонаты в музее, к сожалению, не интерактивны, трогать руками их не стоит. Зато для детей и взрослых тут проводится множество программ и мастер-классов.

Программа «За час перед боем» отправит участников на импровизированную линию фронта. Ребята пройдут курс молодого бойца, научатся обращаться с оружием и оказывать первую медицинскую помощь. Квест-игра «Музейная зарница» перевоплотит всех участников в настоящих советских разведчиков, а участники программы «Как жили древние люди» перенесутся на несколько тысячелетий назад, побывав «в шкуре» древнего человека. Взрослых гостей музей приглашает на игру-импровизацию «Кафе «Ромашка». Вы сами не заметите, как перенесетесь из XXI века в век XX. И не только вспомните, чем угощали в советских кафе и ресторанах, но и попробуете эти кушанья, почувствовав настроение той эпохи. Программа «В гостях у Дмитровских купцов» погрузит вас в атмосферу подмосковного купечества, а в программе «Знакомьтесь, маскарад» радушные хозяева городской усадьбы и их неожиданная гостья раскроют тайны веерных знаков и тонкости бальных танцев.

 

Опубликовано 26.03.2021

Места рядом
Рестораны рядом
Отели рядом