Совместно с

Путеводитель События Маршруты Отели Туры Блоги Создать маршрут
Звенигородский историко-архитектурный и художественный музей
0
Московская обл., г. Звенигород, ул. Некрасова, 2
+7 (495) 992-94-92, +7 (495) 992-94-22
80 рублей
вт-вс 09:00-17:00
Подходит для детей: Да
Можно с животными: Нет
Доступная среда: Да

Краткая информация

Звенигородский музей, один из старейших музеев Подмосковья, до настоящего времени располагается на территории Саввино-Сторожевского монастыря. Более 90 лет его сотрудники самоотверженно работают, отдавая свои профессиональные знания и опыт для сохранения, реставрации памятников обители, для их изучения и популяризации. Одним из важнейших событий в жизни монастыря и музея явилось возвращение на историческое место уникального иконостаса ХVII века в Рождественский собор. О нем музей не оставляем своей заботы и сейчас. Музей имеет единственное в России собрание исторических предметов и документов по истории города Звенигорода и Саввино-Сторожевского монастыря, с которыми посетители знакомятся на наших выставках и экспозициях.

 

В главном здании –Царицыных палатах, построенном в ХVII веке для богомольных походов в монастырь царицы Марии Ильиничны, проводятся театрализованные программы, рассказывающие о пребывания в монастыре царицы и ее свиты, о семейных традициях ХVII века, о древнерусском укладе жизни, о благочестивых обычаях русской старины, золотой вышивке и рукоделии, традициях питания, ведения домашнего хозяйства, воспитании детей в благочестии и «страхе Божием». Многие аспекты русской истории могут быть раскрыты на примере Царицыных палат.

Что посмотреть

Саввино-Сторожевского монастырь

Интересные факты

Воспитание патриотизма и любви к Родине, к нашей истории и нашим святыням является важной задачей музея. В нашем главном здании –Царицыных палатах, построенном в ХVII веке для богомольных походов в монастырь царицы Марии Ильиничны, мы проводим театрализованные программы, рассказывающие о пребывания в монастыре царицы и ее свиты,о семейных традициях ХVII века,о древнерусском укладе жизни, о благочестивых обычаях русской старины, золотной вышивке и рукоделии, традициях питания, ведения домашнего хозяйства, воспитании детей в благочестии и «страхе Божием». Многие аспекты русской истории могут быть раскрыты на примере Царицыных палат.

Как проехать

Электропоездом с Белорусского вокзала до станции «Звенигород», далее автобусами №23 или №51 до остановки «Саввино-Сторожевский монастырь». Расписание электропоездов до станции Звенигород, расписание автобусов по маршруту № 23 и 51 .

Опубликовано 30.03.2021

Места рядом
Рестораны рядом
Отели рядом
События рядом