Совместно с

Путеводитель События Маршруты Отели Туры Блоги Создать маршрут
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
4
г. Истра, ул. Советская, д.2
+7 (910) 461-18-57
+7 (495) 994-61-70
+7 (498) 314-68-38
Ежедневно с 7.00 до 20.00
Подходит для детей: Да
Можно с животными: Нет
Доступная среда: Да

Краткая информация

Монастырь основан в 1656 году патриархом Никоном, по замыслу которого под Москвой должен был быть воссоздан комплекс святых мест Палестины. История Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря тесно связана с памятью его основателя Святейшего Патриарха Никона. Здесь он прожил более восьми лет после своего удаления из Москвы и все свои силы направил на воплощение своего замысла – создать в Подмосковье точное подобие знаменитого Иерусалимского храма Воскресения Господня, чтобы дать возможность русскому народу посещать места спасительных страстей и Воскресения Христова не подвергаясь в те времена дорогостоящему и небезопасному путешествию на Ближний Восток.

Что посмотреть

Собор Воскресения Христа
Церковь свв. Константина и Елены
Красивая колокольня
Ротонда
Часовня Гроба Господня
Монастырский парк (Гефсиманский сад)

Интересные факты

На территории монастыря расположены Гостиницы «Восточная» и «Западная».

Как проехать

На маршрутном автобусе: от станции метро «Тушино» до г. Истры отправляется автобус под номером № 372 и курсирует до остановки под названием «Почта».

На электричке: отправляется от Курского/Рижского вокзала или же можно отправиться от платформы «Тушино» (неподадеку от которой расположена одноименная станция метрометро) до платформы «Истра» или же «Новоиерусалимская». После чего нужно пройтись пешим ходом на протяжении 20 минут (приблизительно 2 км), или же автобусом следуя до остановки «Монастырь».

На автомобиле: по Новорижскому/Волоколамскому шоссе (от МКАДа составляет около 45 км), а затем через областной центр Истры в Новоиерусалимский мужской монастырь.
 

Опубликовано 07.04.2021

Места рядом
Рестораны рядом
Отели рядом