Совместно с

Путеводитель События Маршруты Отели Туры Блоги Создать маршрут
Талдомский историко-литературный музей
2
улица Салтыкова-Щедрина, 41
Талдом, Московская область
+7 (49620) 6-05-42
детский 60 руб., взрослый 70 руб.
Вторник-воскресенье 10:00–17:00
Подходит для детей: Да
Можно с животными: Нет
Доступная среда: Да

Краткая информация

Здание музея в стиле модерн является одним из старейших и красивейших в городе Талдом. Это бывший дом купца Д.И. Волкова, построенный в конце 19 столетия. Волков вместе с супругой Марией Игнатьевной активно вели свое дело по торговле обувью и кожевенным товаром. В конце 19 века они начали строить собственный дом с жилой квартирой и торговыми помещениями. Дом дважды перестраивался из-за пожаров. В 1914 году фасад был облицован керамической плиткой «кабанчик», появилась балконная ковка в стиле модерн. После революции семья была вынуждена покинуть Талдом.  С 1920-х годов в доме расположился местный музей, который находится здесь и поныне. Здесь сохранилась планировка комнат, лепнина, двери и часть кафельных печей.

 

Что посмотреть

Созданию музея в г Талдоме предшествовала деятельность учительского кружка «активного метода», занимавшегося краеведческой работой в школах с осени 1918 г., а также открытие в соседнем уезде музея Дмитровского края.

Как проехать

Расстояние от Москвы до Талдома по прямой равняется 108 километров или 67 миль. По автомобильным трассам придется проехать 135 километров или 84 мили Дмитровское ш. Одним из способов добраться из Москвы в Талдом есть поездка на электричке. Это один из самых выгодных вариантов, но в тоже время он более длительный с Савеловского вокзала или с Белорусского вокзала. Длительность пребывания в пути составит от 2 ч до 2 ч 28 мин. Среднее время в дороге - 2 ч 14 мин. Самостоятельно доехать от Москвы до Талдома можно на автобусе №310.
 

Опубликовано 07.04.2021

Места рядом
Рестораны рядом