Совместно с

Путеводитель События Маршруты Отели Туры Блоги Создать маршрут
Памятник Кириллу и Мефодию
3
Россия, Московская область, Дмитровский городской округ
Дмитров, Историческая площадь
+7 (495) 993-74-13
Подходит для детей: Да

Краткая информация

В 2004 году подмосковный Дмитров получил еще один памятник в копилку своих интереснейших достопримечательностей: памятник Кириллу и Мефодию установили неподалеку от Успенского Собора. Авторами скульптурной группы являются А. Рукавишников и Р. Нарский.

Для наших современников фигуры Кирилла и Мефодия являются ценными символами письменности и культуры славянского сообщества. Знаковая система, разработанная гениями Мефодия и Кирилла, во многом определила исторический путь развития русской книжности. В наши дни возрождается традиция всенародного чествования создателей славянского письма.

«Братья-книжники» родились в византийском городе Фессалоники и получили блестящее для своего времени образование. Рвение к науке Кирилл и Мефодий совмещали с деятельностью христианских проповедников. Идея о создании славянской азбуки сплотила вокруг братьев группу единомышленников и стала переломным моментом в истории славян.

Кирилл и Мефодий почитаются как в западной христианской традиции, так и в восточной. Наследие этих двух святых настолько велико, что сегодня день их памяти отмечается на государственном уровне во многих странах: в России, Словакии, Болгарии, Македонии, Чехии.

Опубликовано 21.04.2021

Места рядом
Рестораны рядом
Отели рядом
События рядом