Совместно с

Путеводитель События Маршруты Отели Туры Блоги Создать маршрут
Верейский историко-краеведческий музей
2
г. Верея, площадь Советская, д. 18
+7 (49634) 6-70-19
100-150 рублей
Вторник-пятница 10:00–16:00
Суббота 10:00–15:00
Подходит для детей: Да
Можно с животными: Нет
Доступная среда: Да

Краткая информация

Каждый посетитель найдет здесь интересное для себя и почувствует что-то родное, бесконечно меняющееся, обновляющееся – то, что связывает культуру и быт разных поколений.

Музей расположен в центре города в старинном доме купца Митюшина, ныне соединенным со зданием бывшего уездного училища конца XVIII века, памятнике истории и архитектуры федерального значения.

Верейский историко-краеведческий музей открыт в 1996 году.

В музее 5 выставочных залов.

Большой популярностью среди посетителей любого возраста пользуется выставка «Школьная жизнь», где можно окунуться в атмосферу столетней давности, сфотографироваться за школьной партой.

Посетители музея могут ознакомиться с выставкой, посвященной истории старообрядчества. Экспозиция оформлена при участии старообрядческой общины храма Покрова Пресвятыя Богородицы.

Только здесь посетители могут ознакомиться с уникальной, пожалуй, единственной в России выставкой картин из семян (авторы Зинаида и Галина Кореневы).

Старинная мебель представлена в конференц-зале музея.     

Предположительно, это мебель из дворца Демидова (село Петровское).

В выставочном зале на втором этаже проводятся тематические выставки. План проведения выставок размещен на сайте музея.

В музее есть множество интересных предметов. Богатая коллекция старинных швейных машинок, сундуков, коллекция старинного фарфора и стекла, самовары необычной формы, сахарная голова, каретные часы, старинные монеты, фотоаппараты начала XX века.

Эти предметы завораживают уютом старых верейских домов.

Что посмотреть

Торговые ряды, Памятник Дорохову И.С., Верейский кремль (городище), Церковь Входа Господа Спаса в Иерусалим, Сквер Памяти, Часовня Святой Параскевы, Церковь Константина и Елены, Собор Рождества Христова, Церковь Ильинская, Богоявленская церковь

Интересные факты

На первом этаже Верейского музея в уютном выставочном зале можно полюбоваться экспонатами необычной и очень редкой выставки, посвященной истории старообрядчества.

Официальный подарок Президента РФ представляет собой набор медалей, которые были изготовлены на Санкт-Петербургском монетном дворе Гознака. Комплект выпущен ограниченным тиражом и состоит из медали «В память 200-летия Отечественной войны 1812 года» и копий 20 медалей исторической серии скульптора Федора Толстого, посвященных значимым событиям войны. При их изготовлении использовался оригинальный авторский инструмент медальеров XIX века. Комплект медалей был торжественно вручен от имени Президента РФ заместителем Министра сельского хозяйства и продовольствия Правительства Московской области Соповым Сергеем Юрьевичем.

Как проехать

из Москвы на Минское шоссе доехать до 85 км. и повернуть на указателе "Верея" налево, по этой дороге еще 28 км или по Киевскому шоссе доехать до поворота на г. Наро-Фоминск, в Наро-Фоминске на Т-образном перекрестке (напротив "Макдональдса"), повернуть направо и следовать далее по основной дороге , проехав городок Кантемировской дивизии на окраине Наро-Фоминска примерно через 1 км., на указателе "Верея" повернуть налево и далее опять следовать по основной трассе. Можно на электричке с Киевского вокзала до Наро-Фоминска, а далее на автобусном маршруте добраться до города Верея.
 

Опубликовано 17.05.2021

Места рядом
Отели рядом