Совместно с

Путеводитель События Маршруты Отели Туры Блоги Создать маршрут
Музейно-выставочный центр Серпухова
3
г. Серпухов, ул. Горького, д.5Б
+7 (4967) 39-69-85
30-50 рублей
Вторник, среда, пятница-воскресенье - с 10.00 до 18.00
Четверг - с 12.00 до 20.00
Подходит для детей: Да
Можно с животными: Нет
Доступная среда: Да

Краткая информация

Музейно-выставочный центр г. Серпухова,образовался в 1995 году. Выставочная деятельность центра разнообразна. Здесь регулярно проводятся смотры художественных сил региона – большие групповые выставки художников г. Серпухова, наукоградов Пущино и Протвино, г. Чехова. В его арсенале выставки художественные, историко-бытовые, этнографические, археологические, краеведческие, естественнонаучные и др.  Центр знакомит горожан и гостей города с коллекциями крупнейших музеев России, представляет творчество современных  мастеров в различных видах искусств.

МВЦ обладает и постоянными экспозициями:

Музей павлина. Как и когда появился город Серпухов, почему он так называется, что такое герб, и каким образом на нём оказался павлин? Откуда павлин родом, как ведёт себя в дикой природе и в неволе, что говорят о нём мифы, сказки, произведения искусства – словом, всё о павлине и о том, какое значение имела эта величавая птица для Серпухова, с юмором и всерьёз расскажет вам экскурсовод.

Мир русской деревни. Вы узнаете о традициях, образе жизни русской деревни, о том, какова была крестьянская изба, её устройство. Вы получите возможность подробно рассмотреть и прикоснуться к предметам, созданным руками наших прабабушек и прадедушек, услышите рассказ о способах украшения и ритуальном значении предметов быта, их связи с народными представлениями об окружающем мире. Также вы познакомитесь с народным календарём – трудовыми буднями, традиционными праздниками и обрядами.

Что посмотреть

Постоянные экспозиции: Музей павлина, Мир русской деревни.

Интересные факты

Музейно-выставочный центр одно из любимых культурных пространств Серпухова со своими постоянными экспозициями и уникальными временными выставками и фестивалями.

Как проехать

На автобусе № 363 от станции метро «Лесопарковая» до остановки «ДК «Россия», далее пешком 250 м мимо Площади Славы и Детско-юношеской библиотеки; На автомобиле по Симферопольскому шоссе 80 км от МКАД, далее съезд направо в сторону Серпухова, далее прямо по Борисовскому шоссе, через 4 км на светофоре повернуть налево на Центральную улицу, через 500 м повернуть налево и ехать по Центральной улице 940 м, сделать разворот на улицу Горького и проехать около 200 м к парковке.
 

Опубликовано 29.06.2021

Места рядом
Рестораны рядом
Отели рядом
События рядом