Совместно с

Путеводитель События Маршруты Отели Туры Блоги Создать маршрут
Собор Успения Пресвятой Богородицы
0
г.Звенигород, ул. Городок, д.1
+7 495 993-94-31
Ежедневно с 7:00 до 19:00

Краткая информация

Древнейший храм Звенигорода, который был возведен по приказу князя Юрия Дмитриевича в 1399 году после удачного похода на волжских булгар. Собор является частью звенигородского кремля. Стилистически здание относится к ранней московской школе русского зодчества. Формы самого храма практически не изменились, только в XIX веке к нему пристроили колокольню.


 

Что посмотреть

Успенский собор включен в число объектов, охраняемых ЮНЕСКО. В 1417 году собор был искусно расписан известными иконописцами Андреем Рублевым и Даниилом Черным. Только небольшая часть этих фресок из алтарной части дошла до настоящего времени в хорошей сохранности. Близ храма у подножья холма бьет святой источник. В храме находится чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Киевская». Из Звенигородского Успенского собора происходят три знаменитые иконы – «Спас», «Архангел Михаил» и «Апостол Павел», известные всему миру по названием «Звенигородского чина». Их авторство единодушно приписывается преподобному Андрею Рублеву. Ныне они являются гордостью коллекции Третьяковской галереи.

Интересные факты

У храма есть интересная особенность, незаметную невооруженному глазу. И основной объем, и наиболее крупные элементы здания (оконные проемы, барабан) слегка сужаются кверху – это выявили тщательные замеры.Такой прием позволяет храму смотреться вблизи выше, чем он есть на самом деле.

Как проехать

На электричке с Савеловского вокзала до станции Дмитров, далее пешком 1 км.
На автобусах № 310 или № 401 от станции метро «Алтуфьево» до остановки «Автовокзал Дмитров», далее пешком 1 км.
На автомобиле по Дмитровскому шоссе, поворот на Ново-Рогачевскую улицу, далее поворот направо на улицу Профессиональную, до места проехать 600 метров.
 

Опубликовано 22.11.2020

Места рядом
Рестораны рядом
Отели рядом
События рядом