Совместно с

Путеводитель События Маршруты Отели Туры Блоги Создать маршрут
Церковь Зачатия Иоанна Предтечи на Городище
2
Московская область, Коломна, ул. Городищенская, 102А
+7 (4966) 16-63-35
+7 (926) 382-00-72
Ежедневно: 8:00–17:00.

Краткая информация

Храм датируется первой половиной XIV века на основании сохранившейся иконы "Иоан Предтеча ангел пустыни". У северного входа в церковь по камню вырезано изображение фантастического зверя. По стилю резьба соответствует мастерству владимирских зодчих XII века, поэтому некоторые историки считают, что храм был построен именно тогда.



Что посмотреть

Из икон ХIV в. сохранилась лишь одна - Иоанн Предтеча Ангел пустыни, она хранится в экспозиции зала древнерусского искусства Третьяковской Галереи. Её размер - 170 х 102 см. Образ был написан в 1390-е годы мастером круга Феофана Грека в лучших традициях византийского стиля.

Интересные факты

Сохранились исторические свидетельства, что 1 января 1238 года под Коломной в битве с татарами погиб князь Роман Ингорович Рязанский. Хан Батый настолько восхищен был мужеством князя, что велел похоронить его по православному обряду со всеми почестями. И дал храму и могиле героя свой охранный знак, который позже называли Коломенским зверем. Похожий рисунок чеканился на местных монетах в XV веке.

Как проехать

На электричке с Казанского вокзала до станции Голутвин, далее на автобусе № 10 до остановки «Старые Городищи», далее пешком.
На автобусе № 460 от станции метро «Котельники» до остановки «Площадь двух революций», далее на маршрутке № 20 или на автобусах № 1, 2 до остановки «Школа № 1», далее пешком 700 метров.
На автомобиле по Новорязанскому шоссе до Коломны, при въезде с северной стороны возле стелы повернуть направо, затем налево, далее снова направо на Городищенскую улицу, далее прямо.
 

Опубликовано 22.11.2020

Места рядом
Рестораны рядом
Отели рядом
События рядом