Совместно с

Путеводитель События Маршруты Отели Туры Блоги Создать маршрут
«Лето в Подмосковье» 2022
12

Московская область в рамках проекта «Лето в Подмосковье» 2022 подготовила для жителей и гостей региона насыщенную и яркую программу: театральные и музыкальные фестивали, концерты под открытым небом, ярмарка фермерских продуктов со всей России, книжный маркет и многое другое!  В нашем календаре — наиболее интересные события проекта. Рассказываем о топовых событиях, которые точно нужно занести в календарь и посетить в обязательном порядке. 

20 – 29 мая

Городской округ Чехов

XXII Международный театральный фестиваль «Мелиховская весна»

В Государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике А.П. Чехова «Мелихово», где писатель прожил с 1892 по 1899 годы, при поддержке Министерства культуры Московской области в 22-й раз пройдет Международный театральный фестиваль «Мелиховская весна».

Если кто-то еще не был гостем этого прекрасного фестиваля, рассказываем. Это театральный форум, который ежегодно собирает в Чехове российские и зарубежные театры, которые, конечно, делятся своей сценической оптикой и трактовками произведений великого Антона Павловича.

Это спектакли по произведениям Чехова или о Чехове. Особенность его в том, что в программе вы можете встретить не только классические постановки, но и камерные спектакли, авангардные версии и современные перформансы. 

28 – 29 мая

Городской округ Балашиха

Фестиваль «НЕБО: теория и практика» 

В 2022 году фестиваль готовит много сюрпризов и премьер! Лучшие пилотажные группы малой авиации, презентация самолетов, вертолетов и новинок малой авиации, показательные выступления парашютистов и мотопарапланеристов, трюки от чемпионов России и Мира, рекордсменов и выдающихся мастеров летного дела.

Для детей организуют увлекательные мастер-классы, будет работать отдельная сцена и даже собственный аэродром.

2 – 12 июня

Москва, Московский Губернский театр

Фестиваль театров «Фабрика Станиславского»

Фестиваль создан по инициативе художественного руководителя Московского Губернского театра Сергея Безрукова. Его основной идеей яляется объединение театральных коллективов, режиссеров и актеров, убежденных в том, что «система Станиславского» и его учение значимы для современного театра.

В программе фестиваля показы спектаклей коллективов из 7 регионов России: Москвы, Твери, Иванова, Стерлитамака, Екатеринбурга, Севастополя и Новокуйбышевска, а также практические лаборатории и профессиональные тренинги для студентов театральных вузов страны.

4 июня

Одинцовский городской округ

Пушкинский праздник «ART-пикник АСП»

Фестиваль, посвященный дню рождения Александра Пушкина, состоится в усадьбах Вяземы и Захарово, где прошли детские годы поэта. 

Для гостей фестиваля подготовлена праздничная программа с выступлениями народных хоровых и фольклорных коллективов, мастер-классы и игры, хороводы, экскурсии, выставка работ художников и многое другое.

1 – 10 июля

Городской округ Клин

VIII Международный фестиваль искусств П.И. Чайковского

Организаторами мероприятия являются известные деятели культуры - Денис Мацуев, Дмитрий Бертман, Евгений Миронов, Владимир Федосеев, Александр Чайковский и Николай Цискаридзе.

Фестиваль под открытым небом по традиции пройдет на территории музея-заповедника имени Петра Чайковского в Клину. Зрители увидят концерты с участием звезд классической музыки, а также  выступления известных театральных актеров и спецпроекты.

14 – 17 июля

Городской округ Истра

V Международный фестиваль классической музыки «Лето. Музыка. Музей»

Молодой и амбициозный российский open-air фестиваль, уже ставший заметным культурным событием не только подмосковного региона. В 2022 году он в 5-й раз пройдет в музее «Новый Иерусалим». Гости фестиваля имеют возможность посетить экспозиции музея.

16 июля

Городской округ Коломна

Концерт Дениса Мацуева

Гала-концерт пианиста, народного артиста Дениса Мацуева пройдет около Коломенского кремля. Зрителями станут участники творческой школы «Новые имена Подмосковья», одаренные дети Подмосковья, а также жители Коломны и других подмосковных городов.

30 июля

Пушкинский городской округ

Литературный фестиваль «Проект: ПОЭТ»

Ежегодный поэтический фестиваль состоится на территории музея-заповедника «Усадьба Мураново» имени Ф.И. Тютчева»

Фестиваль объединяет литераторов, поэтов, артистов и любителей творчества. В программе — литературные читки, «открытый микрофон», мастер-классы и поэтический вечер. Гости смогут насладиться чтением авторских стихов и произведений известных поэтов разных лет, а также представить публике свое творчество.

5 – 7 августа

Городской округ Истра

Гастрономический фестиваль «Сыр. Пир. Мир»

С 5 по 7 августа в Истре пройдет масштабный гастрономический фестиваль, объединяющий на одной площадке сельское хозяйство, экономику, культуру и досуг. Главной задачей фестиваля, который имеет уже многолетнюю историю, является поддержка российских фермеров и ремесленников.

В фестивале примут участие фермерские хозяйства из разных регионов России. Народные художественные промыслы и рукоделия будут представлены продукцией мастеров и производств. 

Гости фестиваля смогут продегустировать и приобрести не только сыры, но и другие фермерские продукты – мясную, молочную и хлебобулочную продукцию, вино и пиво, рыбу и мед. 

ь

20 – 21 августа

Ленинский городской округ

VIII Международный фестиваль «Джазовые сезоны» в Горках Ленинских

Этот фестиваль три года подряд уверенно входит в  десятку лучших джазовых опен-эйр фестивалей России.

Зрителей ждет обширная программа - 14 часов джазовой музыки. Помимо этого на фестивале будут представлены мастер-классы по игре на музыкальных инструментах, живописи, гончарному и кузнечному делу, спортивные активности, маркет и многое другое.

3 сентября

Городской округ Коломна

Х Международный яблочно-книжный фестиваль «Антоновские яблоки»

Фестиваль «Антоновские яблоки» — событие уникального формата, сочетающее в себе литературу, искусство, музыку и гастрономию. Его гостей ждут встречи с писателями, спектакли, красочные уличные шоу, концерты и многое другое. Обязательная часть «Антоновских яблок» — книжная ярмарка, где можно будет найти новинки от самых разных издательств.

4 сентября

Городской округ Зарайск

Фестиваль «Счастливый Достоевский»

Фестиваль проходит рядом с музеем-усадьбой «Даровое», где Федор Достоевский часто гостил летом в детстве. Гости узнают историю любви писателя к музыке и смогут насладиться его любимыми произведениями. Задумка концерта — собрать письма, дневники и цитаты произведений Достоевского, где встречается музыка. Именно ее исполнят в сопровождении одного или двух оркестров.

 

 

 

Опубликовано 23.05.2022

Интересное в блоге