Совместно с

Путеводитель События Маршруты Отели Туры Блоги Создать маршрут
Никольская церковь
0
Московская область, Наро-Фоминский городской округ, село Каменское, улица Центральная
+7 (49634) 3 81-74
+7 (916) 681 89-05
Ежедневно
С 7:30 до 18:45

Краткая информация

Каменный Никольский собор на берегу реки Нары был заложен в 1845 г., а через 7 лет освящен. Перед революцией его расширили: пристроили ризницу и богадельню, придел св. Георгия, увеличили алтарную часть.

Что посмотреть

Храм необычен по своей архитектуре. Это высокий, в два яруса, основной объем, очень большой по площади и крестообразный в плене, который венчает массивный барабан. Алтарная часть храма — прямоугольная, а по бокам ее расположены низенькие полукруглые апсиды приделов. В огромном барабане размещена колокольня, так что церковь относится к типу храмов «под звоном», очень редкому в XIX веке и свойственному больше барочным храмам. Барабан-колокольня опирается на своеобразный цилиндрический «постамент» и обнесена решетчатой оградой. Венчает все здание массивная, впечатляющих размеров луковичная глава.

Интересные факты

В соборе сохранились старинные иконы, самая ценная — великомученика Георгия. Есть ковчеги и иконы с частицами мощей нескольких святых (Амвросия Оптинского, Василия Павло-Посадского и др.).

Как проехать

На электричке с Киевского вокзала до станции Нара, далее пешком около километра.
На автобусе № 209 от станции метро «Саларьево» до остановки «Станция Нара».
На автомобиле по Киевскому шоссе 55 км от МКАД, затем поворот направо в город, по Московской улице прямо около 3 км, собор находится слева.
 

Опубликовано 22.11.2020

Места рядом
Отели рядом