Совместно с

Путеводитель События Маршруты Отели Туры Блоги Создать маршрут
Сырная столица России – Подмосковье собирает лучших на «Сыр Пир Мир» 2022
1

С 5 по 7 августа в Истре пройдет традиционный 3-дневный гастрономический фестиваль «Сыр Пир Мир», объединяющий на одной площадке сельское хозяйство, экономику, культуру и досуг. Главной задачей фестиваля, который имеет уже многолетнюю историю, является поддержка российских фермеров и ремесленников.

В фестивале примут участие фермерские и винные хозяйства, мастера и производства народных художественных промыслов из более чем 50 регионов России.

Гости фестиваля смогут продегустировать и приобрести не только сыры, но и другие фермерские продукты – мясную, молочную и хлебобулочную продукцию, вино и пиво, рыбу и мед.

Посетителей «Сыр Пир Мир» 2022 также ждет выставка сельскохозяйственной техники от Министерства промышленности и торговли России, развлекательная и концертная программы, вкуснейший фудкорт, яркие фотозоны и увлекательная программа для детей с батутами и игровыми пространствами.

Роскачество, ежегодно реализующее совместно с Минпромторгом и Минсельхозом России проект по исследованию винодельческой продукции, представит совместно с фестивалем «Сыр Пир Мир» большой винный шатер. В этой локации можно будет продегустировать и купить продукцию более 20 ведущих производителей из Ставропольского и Краснодарского краев, Волгоградской и Ростовская областей, Республики Дагестан, Крыма и и Севастополя.

Во второй день фестиваля, 6 августа, федеральная сеть сырных лавок России «Сырный сомелье» проведет в рамках мероприятия конкурс «Лучший сыр России». В этом году в нем примет участие рекордное количество участников, более 200 сыроваров со всех уголков России будут соревноваться в 13 номинациях. Новинка конкурса этого года – дебютная номинация «Сыры массового потребления».

В состав жюри, которое будет оценивать более 1000 образцов шедевров сырного искусства, войдут российские и зарубежные эксперты сырной отрасли, сыровары и шеф-повара. В прошлом году высшей награды конкурса – звания  «Лучший сыр России» был удостоен сыр «Грюйер Патрис Норман» сыроварни из Ярославской области «Филимоново Раздолье». Рассказы о победителях конкурса в каждой номинации войдут в книгу «Лучшие сыры России».

Подать заявку для участия в конкурсе в качестве члена жюри или конкурсанта можно по ссылке https://cheesewin.ru/participate/. Заявки принимаются до 15 июля.

Адрес: г. о. Истра, д. Дубровское

Вход свободный

Время работы: 10:00 – 20:00

Добраться общественным транспортом: от ж/д станций Рижского направления «Новоиерусалимская» и «Истра» бесплатные автобусы-шаттлы доставят прямо до площадки фестиваля

На автомобиле: трасса М-9, 39 км от МКАД – съезд в сторону деревни Дубровское

Сайт фестиваля: https://www.сырпирмир.рф/лето

 

Будь в Подмосковье. Будь там, где «Сыр Пир Мир»!

 

 

Опубликовано 07.07.2022

Интересное в блоге