Совместно с

Путеводитель События Маршруты Отели Туры Блоги Создать маршрут
Программа "Катин сад" в музее "Коломенская пастила"
1

Музей "Коломенская пастила" пришлашает всех желающих принять участие в программе "Катин сад", которая пройдет с 29 августа по 16 октября 2022 г.

Вас ждёт погружение в атмосферу старинных гостиных: салонные игры с угощениями и настоящий театр теней. Вы очутитесь на тенистых дорожках городских садов, услышите их волшебные истории, узнаете, какой путь проделывает яблоко от сада до лотка с пастилой и, конечно, попробуете знаменитые коломенские лакомства!

Осенью в коломенском «Музее пастилы» распахнутся калитки старых городских садов. Посетите программу «Катин сад», представляющую древний город с неожиданной стороны. Так музей продолжает свою миссию по возрождению исчезнувших символов Коломны. 

Эта часть городского ландшафта всегда была «особинкой» Коломны и ее украшением. Если необыкновенная пастила – один из ее давних символов, то ухоженные яблоневые и вишневые сады – воплощение её духа: размеренного и радостного, щедрого и деловитого. Они возделывались здесь веками (первое упоминание – XIVвек!) и были известны по именам своих основателей и владельцев: князей, купцов, промышленников и обычных горожан. Здесь выращивали отборные яблоки, выводили уникальные сорта, но также гуляли, встречались, любили, спорили, словом – жили. Коломну прежних времен сложно представить без ожерелья садов, они имелись  при многих дворах, а славились на всю страну. Благодаря им здесь и появилась необыкновенная пастила, бывшая поначалу способом консервации яблок.

Почему «Катин сад»? Все дело в одном сюжете романа писателя-романиста XIX века, знаменитого коломенца Ивана Ивановича Лажечникова «Беленькие, черненькие и серенькие». Он будет представлен в рисованном фильме, и на этом новшества не закончатся.

 

 

Опубликовано 12.09.2022

Интересное в блоге