Совместно с

Путеводитель События Маршруты Отели Туры Блоги Создать маршрут
Храм святой Анны Кашинской
7
Гор. округ Павловский Посад, д. Кузнецы, ул. Новая, д.21А

Краткая информация

Храм был построен для рабочих ткацкой фабрики на средства купца А.И. Морозова по проекту известного архитектора Бондаренко в 1909 году. Был первым храмом в России, посвященным русской святой княгине Анне Кашинской, а потому и самым известным. Популярность его была столь велика, что в праздничные дни он едва вмещал прихожан.

При храме была сформирована крупная библиотека, открыта частная школа для детей старообрядцев, организован прекрасный церковный хор и детская школа пения.

В 1930-х гг. храм был разорен, значительная часть икон уничтожена. В советское время все архитектурные излишества (главки, крылечки) были сломаны, а основное помещение кратчайшим образом достроено до параллелепипеда. К счастью для постройки, в помещении бывшего храма был устроен не склад овощей, а производственный цех по изготовлению шалей на уникальных деревянных жаккардовых станках 18-го века. В 1980-х годах цех был закрыт, станки сломаны. До недавнего времени храм пустовал и постепенно разрушался.

 

В 2001 году старообрядческим священником Михаилом Егоровым с помощью прихожан корневского храма во имя Рожества Богородицы в помещении был наведен порядок и отслужен молебен.

25 июня 2009 г. состоялся торжественный молебен.

 

 

Опубликовано 26.10.2022

Места рядом
Рестораны рядом
Отели рядом
События рядом