Совместно с

Путеводитель События Маршруты Отели Туры Блоги Создать маршрут
Жостовские подносы: секреты и история промысла
2

Мы часто зовем вас в Мытищи, регулярно советуя вам посетить Жостовскую фабрику. Рассказываем про узоры-подносы-мастер-классы, а про историю этого уникального ремесла всегда забываем. 

Решили исправиться и зазвать вас в Мытищи теперь уже через исторический контент о знаменитом ремесле. Но, заметьте, результат мы ждем от вас все тот же. Мы хотим, чтобы вы чаще приезжали в Подмосковье, узнавали его, влюблялись в него и всегда возвращались. Итак, Жостовская фабрика декоративной росписи.

Сначала про географию, в начале ХIХ века именно в подмосковных селах и деревнях бывшей Троицкой волости (ныне Мытищинский район Московской области) – Жостово, Осташково, Хлебниково, Троицком – возникли мастерские по изготовлению расписных лакированных изделий из папье-маше. Появление именно жостовского расписного подноса связывается с фамилией братьев Вишняковых. А сама Жостовская фабрика существует с 1825 года.

Возникновение и развитие подносного промысла – это время подъема промышленности, расцвета торговли, возрастания активной роли купечества, появления трактиров и популярности чая. Да, да … чая, поэтому, если чайные посиделки - это про вас, заглянуть в фабричный магазин вам точно будет нужно.

XIX век – это еще и время расцвета художественной цветочной росписи. Мастера промысла много внимания уделяли технологиям: росписи по потали, металлическим порошкам, перламутровой инкрустации. На протяжении веков преображалась и композиция букета роз – визитной карточки Жостовской фабрики. 

Реализм, декоративная обобщенность, очень живая и чувственная форма плодов и цветов, уникальная колористика. Это все о нем, о знаменитом жостовском букете. Пожалуй, одном из самых знаменитых в мире ремесел. Что интересно, в его основе лежали разработки декоративных цветочных композиций с набором садово-полевых цветов.

Научиться писать именно эту композицию букетов роз, вы можете, посетив знаменитую фабрику. Здесь вас научат не только расписывать настоящий жостовский поднос, но реально погрузят во все секреты жостовского букета. А как вы догадываетесь, их не мало. 

Бонусом идет и то, что расписанный собственными руками поднос с вашей подписью после изготовления будет высушен в специальной печи, покрыт лаком и передан вам в течение буквально нескольких дней. Отличный подарок близким, друзьям или даже самому себе – классный итог туристической поездки в Мытищи.

Также здесь можно посетить единственный в мире музей «картин на металле», стать частью интереснейших экскурсий и конечно, обязательно приобрести на память что-то из многочисленных коллекций фабрики. Сейчас это уже не только подносы, но и уникальные елочные шары, предметы интерьера и даже платки.

Приезжайте!

Сайт: https://zhostovo.ru/ 

Адрес: г.о. Мытищи, дер. Жостово, ул. Дивная, стр. 15.

 

Юхарева Наталья
 

Опубликовано 28.10.2022

Интересное в блоге