Совместно с

Путеводитель События Маршруты Отели Туры Блоги Создать маршрут
Достопримечательности Серпухова: что посмотреть за 1 день
4

Мы решили рассказом про Серпухов начать нашу новую рубрику «поездка в Подмосковье на один день». Да, город многим знаком, но мы попытаемся рассказать о нем так, чтобы каждый из вас нашел здесь для себя что-то свое и обязательно решился, запланировал и приехал в Серпухов. Точно не пожалеете, а возможно даже и вернетесь, чтобы открыть его уже совсем с другой стороны. Итак, поехали!

 

1. Найти всех серпуховских павлинов

Поиск и любование фигурками миниатюрных павлинов, посещение музея Павлина и фото на фоне огромного граффити, конечно, тоже с изображением этой птицы – это интересный квест. Почему павлин, спросите вы. Все просто, он – геральдический символ Серпухова, который олицетворяет победу над врагами, славу и гордость. Явки-адреса, кроме музея, не раскрываем, ведь на то это и квест.

Адрес музея: ул. Горького, 5б.

 

2. Увидеть местный Биг-Бен

Да, и это здесь есть. Эти огромные винтеровские часы установлены на невысокой башне жилого дома на площади Ленина. С 1893 года они отмеряли время на колокольне Высоцкого монастыря и каждую четверть часа били очень необычным, но приятным боем. В годы борьбы с религией часы перенесли на типовое для 30-х годов жилое здание. Это и уберегло изделие Фридриха Винтера. Полюбоваться уникальными часами прославленного мастера точно нужно.

Адрес: пл. Ленина, д.12/20

 

3. Для поклонников Чехова

В центре, на пересечении улиц Чехова и Ворошилова можно увидеть памятник великому Антону Павловичу. Дело в том, что писатель часто бывал в Серпухове, а описания этого подмосковного города иногда появлялись в его рассказах. Через перекресток – еще одна отсылка к творчеству Чехова – скульптура «Дама с собачкой».

Фото: https://serp-go.ru/guidebook/

 

4. Для гедонистов

Если говорить про гастрономические изыски, то вам точно стоит посетить ресторан «Фабрикант» – модное городское заведение со своей пивоварней. Ресторан расположен в историческом здании конца 19 века, принадлежавшем Николаю Коншину, фабриканту из старинной купеческой династии. Первый этаж камерный, с контактной барной стойкой и действующим сусловарочным аппаратом. Второй – просторный, праздничный, с отреставрированными по первоначальному проекту стрельчатыми окнами.

Адрес: Тульская ул., 5
Сайт: https://fabricant.rest/

Или, например, советуем вам нагрянуть в кафе «Овсянка», где гостям предлагают гастрономические хиты и необычную интерпретацию традиционных блюд. Главной фишкой кафе является кофейное меню, разработанное одним из лучших бариста Европы и России.

Адрес: ул. Чехова, 36/3
Сайт: http://grig-group.ru/restaurants/gorodskoe-kafe-ovsyanka/

 

5. Если тянет к святым местам

Высоцкий мужской монастырь был основан по велению князя Владимира Андреевича Храброго, который приходился двоюродным братом князю Дмитрию Донскому. Его духовным отцом был Сергий Радонежский, который в 1374 году и помог князю основать монастырь. Место было выбрано на одном из холмов у берегов реки Нары. Поэтому монастырь и назвали Высоцким, иначе «основанный на высоком холме».
Главный храм – Зачатьевский собор – с золотыми звездами на куполе, как в Троице-Сергиевой Лавре, перестраивался в XVII и XIX веках. Колокольня тоже приобрела современный вид в XIX веке. 
Из интересных фактов выделим то,  что в обители хранится более 200 частиц мощей различных святых, части Древа Животворящего Креста Господня, часть Гроба Господня, частица Гвоздя Распятия Христова. Особо почитаемой святыней является чудотворный образ Божией Матери «Неупиваемая Чаша» в Покровском храме. И конечно, вас покорит здесь не только архитектура и религиозные реликвии, но и красивые виды, тишина и благость, разлитая в воздухе. 

 

6. Если экофермы – ваше все

Любителям эко-тематики советуем доехать до экофермы «Бунин ручей». Здесь можно продегустировать сыры, выпить ароматный чай, прокатиться на лошадях, покормить местных животных и просто прекрасно провести время среди природы, простых забот и милых активностей. 
Кстати о животных, их здесь превеликое множество: пятнистые олени, альпаки, страусы, лошади, марал, эдильбаевские бараны, нубийские козы, кролики, ручные милые козлята и телята, коровы и многие-многие другие.

Адрес: г.о. Серпухов, дер. Клеймёново
Сайт: https://buninriver.ru/#popup:infoblock111 

 

7. Если вы много слышали о Приокско-Террасном заповеднике

Это единственный в Московской области заповедник и один из самых маленьких в России. Но это именно тот случай, когда «мал золотник, да дорог». Здесь на площади менее 5 тыс. га обитает 153 вида птиц и 57 видов диких млекопитающих. Главная достопримечательность места – «царь быков» зубр. Самое крупное копытное животное Европы, современник мамонта, который совсем недавно стоял на грани исчезновения, здесь можно не только увидеть в его естественной среде, но и усыновить. Заинтересовались? Езжайте в Данки!

Адрес: г.о. Серпухов, местечко Данки
Сайт: https://pt-zapovednik.ru/ 

 

8. Если любите небо и хотите полетать

Серпухов славен не только своим уникальным художественным музеем, но и авиацентром, после посещения которого небо уже никогда не будет для вас прежним. Для новичков здесь доступны обзорные полеты.
Перечислим и другие интересные возможности: посмотреть сверху на красоты Подмосковья, взяв в руки штурвал, слетать в роли второго пилота на уникальную экскурсию в международный аэропорт, где вас познакомят с «внутренней кухней» авиации, посетить уроки опытных инструкторов, пройти практические занятия и сдать на летные права. Фантастический список, согласитесь!

Адрес: Серпуховский г.о., деревня Новинки - Бегичево
Сайт: https://www.poletaem.moscow/

 

9. Если ни дня не можете без искусства

Тогда направьте свои стопы в бывшую усадьбу купеческой семьи Мараевых, которая разбогатела на производстве текстиля. Сейчас здесь располагается знаменитый Серпуховский историко-художественный музей, который известен в стране уникальной и обширной коллекцией произведений искусства. Музей был открыт в 1918 году, а в последующие года его коллекция значительно пополнилась за счёт художественных фондов Москвы, окрестных усадеб, храмов и монастырей Серпухова. Сегодня гордостью собрания являются картины Ивана Айвазовского, Ивана Шишкина, Исаака Левитана, Константина Коровина, Натальи Гончаровой, Джованни Антонио Пеллегрини и других известных художников русского и западноевропейского искусства прошлых веков.

Адрес: г.о. Серпухов, ул. Чехова, 87
Сайт: https://serpuhov-museum.ru/ 

 

10. Если вы не чужды археологии и архитектуре

Вам стоит увидеть фрагмент стены и фундамента Серпуховского кремля. Первый кремль Серпухова находился на левом берегу реки Нара. Строили его в середине XIV века, а к середине XVI века перестроили в камне. Разбирать кремль начали еще в XVIII веке, а в 1934 году большую часть материала стен использовали для строительства Московского метро. От кремля сохранились лишь небольшие фрагменты стен и Высоцкой башни и часть фундамента. 
Из всех строений внутри Серпуховского кремля сегодня можно увидеть только Троицкий собор. Ранее здесь располагались церковь преподобного Дмитрия Солунского и Высоцкая башня 1556 г., остатки которой были найдены во время археологических раскопок. Сегодня на Соборной горе возвышается мемориал, построенный в память о воинах, павших в Великой Отечественной войне.

Адрес: ул. Красная гора

 

Юхарева Наталья

Опубликовано 11.11.2022

Интересное в блоге