Совместно с

Путеводитель События Маршруты Отели Туры Блоги Создать маршрут
Путешествие по городам Подмосковья: Зарайск и его достопримечательности
3

Рассказом про чудесный город Зарайск мы продолжаем нашу новую рубрику «поездка в Подмосковье на один день». Этот город – ровесник Москвы. Благодаря своей компактности, он идеально подходит для путешествия одного дня. Что смотреть, чем удивляться и что пробовать, читайте в нашем материале. И обязательно планируйте туда поездку! 

 

1. Тем, для кого важен Федор Михайлович 

Обязательно стоит заглянуть в усадьбу «Даровое», где великий Достоевский провёл свои детские годы. Сейчас здесь открыт новый современный музей писателя, реконструированы комнаты его родителей, гостиная и спальня-кабинет 30-х годов XIX века. Нам особо нравится мультимедийная часть музея, которая грамотно и наглядно перекидывает мостик между детством Федора Михайловича и историей имения и его воспоминаниями, которые отразились в творчестве уже зрелого писателя.

Адрес: д. Даровое, д. 1а.
Сайт: http://museumzaraysk.ru/ 

 

2. Тем, кого интересует история и архитектура

Обязательно стоит заглянуть на территорию Зарайского Кремля – единственного полностью сохранившегося в Подмосковье еще с XVI века. Кремль считается самым маленьким в России, но это тот случай, когда «мал да удал». Строили его для защиты южных рубежей московского государства, он не раз участвовал в сражениях и ни разу при этом не пустил врага. Да, он полностью сохранился до наших дней.
Что здесь стоит сделать? Лучше взять экскурсию, поскольку посмотреть нужно здесь многое – церковь Серафима Саровского, Иоанно-Предтеченский собор, некрополь и многие другие знаковые строения. Или просто гуляйте и любуйтесь мощными стенами и башнями, которые на протяжении веков отражали многочисленные осады и нападения.

Адрес: г. Зарайск, ул. Музейная, д. 1
Сайт: http://museumzaraysk.ru/

 

3. Если вы любитель краеведческих музеев

Обязательно посетите музей «Зарайский Кремль», который располагается, как вы догадались, на территории Кремля. Для такого небольшого города, он, поверьте, просто великолепен. Здесь даже есть картины великого Бакста и Репина, а еще статуэтка бизона возрастом 23 тысяч лет, которую нашли при раскопках под стенами кремля. 

Адрес: г. Зарайск, ул. Музейная, д. 1а
Сайт: http://museumzaraysk.ru/?venue=zarajskij-kreml 

 

4. Если вы любите пробовать локальные гастрономические бренды

Не пройдите мимо первой в России «Коврижечной». Дело в том, что именно зарайская коврижка является гастрономическим брендом города. Придя сюда, вы не только попробуете местные деликатесы, но и узнаете все о их изготовлении и истории, а также поучаствуете в мастер-классе, где испечете свою уникальную коврижку. Классное времяпрепровождение вам здесь обеспечено. Это редкое место, где история, гастрономия и новый опыт поставлены на «туристические рельсы». Да и коврижка – отличная идея для подарка, а уж их ассортимент вас здесь точно не разочарует.

Адрес: г. Зарайск, ул. Советская д. 4/7
Сайт: https://kovrizhka-zaraysk.ru/ 

 

5. Если вы любите посмотреть на город с верхней точки, так, чтобы «как на ладони»

Обязательно дойдите до кирпичной 30-метровой Водонапорной башни. Это историческая постройка, которую еще в далеком 1916 году спроектировал инженер А.И. Филиппов. С башни открывается прекрасный вид на окрестности, да и сама она очень хороша и архитектурой, и атмосферой, и какой-то неуловимой романтикой. Вечером башня очень искусно освещается, преображаясь и привлекая внимание любителей классных селфи. А в сквере рядом можно передохнуть после подъема.

Адрес: г. Зарайск, ул. Гуляева, д. 3
Сайт: https://m.vk.com/visitbashnya 

 

6. Если фермерство для вас не пустой звук

Вам точно стоит доехать до семейной фермы Николая Иванова. Здесь можно продегустировать молоко и сметану, творог и кефир, сметану и масло, сало и пельмени и многое-многое другое. 
Безусловный бестселлер локации – колбаса по уникальному рецепту, такую вы совершенно точно еще никогда не пробовали.

Адрес: г. Зарайск, ул. Красноармейская, д. 44
Сайт: https://syrizmoloka.ru/  

 

7. Если вы поклонник театрального искусства

Вам точно нужно посетить Театральный музей в Зарайске. Какая связь, спросите вы. Все просто, именно в Зарайске более двух столетий проживали предки основателя Государственного центрального театрального музея им. А.А. Бахрушина. 

Адрес: г. Зарайск, ул. Красноармейская, д. 51
Сайт: https://www.gctm.ru/branch/teatralnyiy-muzey-v-zarayske/ 

 

8. Если вам нужна трансформация, и вы верите в энергию воды

Тогда в Зарайске вам стоит посетить место силы – источник «Белый колодец». Он находится  на правом берегу реки Осётр и освящен во имя святителя Николая Чудотворца. По преданию, в 1225 году на этом месте князю Федору Юрьевичу была передана чудотворная икона Святителя Николая. После этого здесь и появился родник. Место не только заряжает, но и приятно успокаивает ландшафтом, тишиной и ощущением чуда, которое здесь явно присутствует. Мы проверяли. Из дополнительных красот – удивительный вид на Зарайский кремль. Здесь вы также найдете деревянную часовню, мужскую и женскую купели и церковную лавку. 

Адрес: на берегу р. Осётр у западной окраины Зарайска
Геоллкация: 54.767264, 38.865261 

 

9. Если вы поклонник творчества скульптора Анны Голубкиной

Вам стоить посетить дом, где в 1864 году родилась, а затем жила и в 1927 году скончалась первая российская женщина-скульптор, чьи работы находятся в крупнейших музейных собраниях. Анна Голубкина – звезда Серебряного века в мире ваяния, учившаяся в Париже у великого Родена. Увидеть уклад ее жизни, связь его с творчеством будет интересно и познавательно. Через этот дом вы в целом сможете понять, как и чем жили городские усадьбы Зарайска в конце XIX — начале XX веков.

Адрес: г. Зарайск, ул. Дзержинского, 38
Сайт: http://museumzaraysk.ru/?venue=dom-as-golubkinoj 

 

10. Полюбоваться водопадами

А завершить поездку мы советуем вам видом на падающую воду. В 20 км к югу от Зарайска располагаются водопады – что-то совершенно удивительное для равнинного Подмосковья. Каскады образованы рекой Гремухой, которая перед впадением ее в Осётр преодолевает каменистый овраг. Высота одного из водопадов - 2.5 метра. 

Адрес: лес по окончании Центральной улицы д. Большие Белыничи.

 

Юхарева Наталья

Опубликовано 16.11.2022

Интересное в блоге