Совместно с

Путеводитель События Маршруты Отели Туры Блоги Создать маршрут
«Зима в Подмосковье» 2022-2023: лучшие локации
5

До календарного старта зимы осталось несколько дней, поэтому мы решили рассказать вам о самых атмосферных зимних локациях Подмосковья. Подборка подойдет всем, и любителям активного отдыха и спорта, и тем, кто движухе предпочитает спокойные прогулки и творчество. И даже тем, кто просто хочет насладиться мороженым. 

Читаем, изучаем и мчим в Подмосковье за новогодним настроением. 

 

«Правило трех С»: Солнечногорск, Сенеж, Супер

Мы всегда зовем вас на это прекрасное озеро. И летом, и зимой. Это уже стало традицией. Почему? Просто здесь действительно очень уютно, атмосферно и волшебно. 
Новая стильная набережная, комфортная инфраструктура, красный маяк, как живописный арт-объект. Зимой озеро превращается в дивный каток с фотогеничными трещинами, впечатляющими своей красотой. Прокат коньков работает возле лодочной станции. Помимо катания на коньках здесь можно размяться на лыжах, снегоходах, санках и даже заняться подледным ловом. И конечно, не забываем про атмосферные и романтичные фото на фоне маяка.

Адрес: г.о. Солнечногорск, набережная озера Сенеж

 

Мытищи для любителей коньков и сноукайта

Пироговское водохранилище – еще одно место, которое любят те, кто ценит скольжение на коньках по бескрайним просторам водоема. С некоторых пор это водохранилище полюбили и сноукайтеры. И действительно, это один из лучших спотов Подмосковья для тех, кто привык активно отдыхать от повседневных забот именно таким образом. 
Лед здесь мощен и надежен, а своеобразная «катательная роза ветров» обеспечивает идеальные условия для любителей зимнего кайта. Еще не пробовали? Тогда для начала советуем приобрести знания, умения навыки у профессионалов из школы-сноукайтинга «С ветром», а затем уже и кайфовать от немыслимого сочетания простора и скорости, снега и парусов. Да, удовольствие не из дешевых, но поверьте, оно того стоит. Драйв, переключение, нагрузка и взрыв эмоций вам обеспечены.

Адрес:  г.о. Мытищи, Пироговское водохранилище
Сайт школы: https://kite.svetrom.ru/   


 «Рузская Аляска» для тех, кто любит хаски

Если словосочетание «прогулка на собачьих упряжках» вас бодрит, вам обязательно стоит доехать до хаскидеревни «Рузская Аляска». Здесь есть маршруты разной протяженности (4, 17 и 40 км) по очень живописным местам. Место позиционируется не просто как туристический кластер с хаски, а как локация, где (цитата с сайта компании): «Нам не раз говорили, что перестала болеть голова, отпустило напряжение и что три часа в Хаскидеревне можно сравнить с недельным пребыванием на море».
При этом здесь очень широкий выбор развлекух для детей и взрослых: экскурсии, дог-трекинги, экспедиции на собачьих упряжках, общение с козами и другими животными, типи-комплекс и даже баня.

Адрес: Рузский г.о, Дороховское с.п., д. Бараново
Сайт: https://huskyvillage.ru/ 

 

Любителям катков и лыжных трасс 

Всем, кто любит лыжный спорт, мы советуем искать подмосковные локации, которые находятся в комфортном удалении от места жительства. Почему не советуем конкретные споты? Да потому что в этом году в Подмосковье будут работать 153 лыжные трассы и 765 катков. Качество всех мест – суперское, инфраструктура – отличная. Главное, чтобы вам было удобно добраться сюда из дома. Поэтому наш совет один, ищите что-то рядом с местом проживания и помните, что сезон зимних активностей начнется в Подмосковье 1 декабря. 
А пока еще немного тематической статистики. Общая протяженность лыжных трасс в Московской области составит в этом году 590 километров. Самым длинным станет участок Яхрома – Дмитров – Дубна веломаршрута «Вело1». Трассы будут оборудованы всем необходимым для комфортного отдыха – парковки, раздевалки, туалеты, пункты проката и точки питания. 
Вот уж действительно, о спорт, ты мир!

Сайт: https://welcome.mosreg.ru/stories/lizhnie-trassi-2022 

 

Горнолыжники, сноубордисты и любители покатушек, приготовиться

Горнолыжный сезон откроется в Подмосковье уже завтра, 25 ноября. Первыми заработают спортивный парк «Волен» и горнолыжный клуб Леонида Тягачева в Дмитровском городском округе. 1 декабря запланировано открытие горнолыжного комплекса «Красная горка» в Подольске и горнолыжного курорта «Царьград» в Серпухове. В середине декабря гостей ждут в клубе «Целеево» и в парке «Яхрома» в Дмитрове.
Если лихие спуски на лыжах и сноубордах – ваше все, ищете свой парк и отправляйтесь за скоростью, весельем, драйвом и свежим воздухом в Подмосковье!

Спортивный парк «Волен»: https://www.volen.ru/ 
Горнолыжный клуб Леонида Тягачева: https://www.shukolovo.ru/ 
Горнолыжный комплекс «Красная горка»: https://www.podolsksnow.ru/
Горнолыжный курорт «Царьград» https://www.tzargrad.ru/entertainment/service/gornolyzhnyy_spusk/
Клуб «Целеево»: https://tseleevo.ru/ski 
Парк «Яхрома»: https://yahroma-park.ru/ 

 

Окунуться в атмосферу крайнего Севера

Этнопарк «Кочевник» максимально погрузит вас в вайб Севера. Здесь вы узнаете все про монгольскую, чукотскую, тюркскую и ненецкую культуры, познакомитесь с жизнью и ежедневным бытом кочевых народов. Все это с большой степенью погружения: вещи можно трогать, а еду с радостью предложат попробовать. 
Для любителей мира животных здесь раздолье. В парке проживают калмыцкие двугорбые верблюды, монгольские яки, ослик, олень, барашки и овечки, козы, гуси и северные ездовые собаки. Животные охотно идут на контакт, их можно кормить специальным кормом, который продается на зоо-дворе. 
Для любителей атмосферных фото – возможность запечатлеть себя в традиционной монгольской одежде. Для тех, кто ни дня не может прожить без искусства и тренировки мелкой моторики – мастер-классы по росписи и плетению.

Адрес: Сергиево-Посадский г.о., г. Хотьково
Сайт: http://ethno-park.ru/

 

За подарками стоит сгонять в Музей елочной игрушки «Клинское подворье»

Это единственный в России музей елочной игрушки. Уникальное место, где можно не только увидеть экспонаты, которые моментально погрузят вас в новогоднюю атмосферу, но и узнать об их истории и традициях и даже понаблюдать за работой мастеров, которые выдувают из стекла игрушки разных форм и удивительной красоты. 
В музее регулярно проводятся театрализованные экскурсии и выставки, есть магазин, кафе и даже гостиница. А на мастер-классах можно расписать настоящий стеклянный шар или формовую игрушку, которую можно будет забрать с собой на память о посещении необыкновенного музея. Чем не подарок друзьям и близким на Новый год?

Адрес: Клин, ул. Староямская, дом 4
Сайт: https://www.klinvk.ru/

 

Тем, кто не знает, чем занять детей, советуем просто поесть с ними мороженое

Чьи дети обожают мороженое? Если ваши, мчите на фабрику мороженого «Чистая линия». Мороженое – это вкусная и искрящаяся радость, а узнать и увидеть, как его производят – это увлекательное путешествие. Попробовать мороженое прямо с конвейера – тоже классный аттракцион. Дополнительный подарок – крутейшие фоты, которые точно «взорвут» ваш аккаунт.

Адрес: г. Долгопрудный, ул. Виноградная, д. 13
Сайт: https://chlclub.ru/ 

 

Юхарева Наталья

Опубликовано 24.11.2022

Интересное в блоге