Совместно с

Путеводитель События Маршруты Отели Туры Блоги Создать маршрут
Выставка «Бусинка к бусинке»
3
г. Сергиев Посад, ул. 1-й Ударной Армии, д.2
23.02-02.07.2023
80 рублей
+7 (496) 540-53-56

Первую половину XIX столетия часто называют «золотым веком русского бисера». В этот период ни один интерьер, будь то императорский дворец, дворянская усадьба или дом зажиточного мещанина, не обходился без разноцветных вышивок. Бисерные изделия не только украшали, но и создавали особую атмосферу для изысканного и непринужденного светского общения.


В преддверии весны Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник с большим удовольствием представляет публике разнообразную коллекцию бисера XIX – начала XX века из фондов музея.

На новой выставке представлены миниатюрные дамские аксессуары, мужские портмоне и кисеты, чехлы для чубуков, закладки для книг, подстаканники, выполненные в техниках вышивки, вязания и плетения из мелкого и крупного бисера. Также на выставке можно увидеть предметы церковного назначения (покровцы, ленты для лампад, чехлы для подсвечников) и вышивки на евангельские сюжеты. 

Внимание посетителей привлечет уникальная картина, воспроизводящая в технике шитья бисером знаменитую фреску Леонардо да Винчи «Тайная вечеря». В особую группу выделены произведения народного искусства: два женских головных убора, бытовавших на Русском Севере; праздничный головной убор орловской крестьянки; шейные украшения из Рязанской губернии.

На выставке будет показано около ста наиболее интересных и значимых произведений, отражающих весь типологический состав коллекции музея. Почти все они экспонируются впервые. В наше время стало актуальным осваивать новые профессии и хобби. 

Постепенно возрождается интерес к рукоделию. Возможно старинные работы послужат источником вдохновения для мастеров-профессионалов и любителей, а выставка - подарком к женскому дню 8 Марта. 

Стоимость билетов:
Без экскурсии - от 80 руб./чел.
С экскурсией - от 320 руб./чел.

 

Опубликовано 14.02.2023

Опубликовано 14.02.2023

Места рядом
Рестораны рядом
Отели рядом
События рядом