Совместно с

Путеводитель События Маршруты Отели Туры Блоги Создать маршрут
Путешествие во времени:
исторические замки и усадьбы Подмосковья
2

Помимо великолепных усадеб в Подмосковье есть множество исторических построек, напоминающих средневековые замки. Каждая из этих достопримечательностей – настоящее путешествие во времени, где можно проникнуться событиями прошлых лет и ощутить вкус эпохи. 

В этой статье мы расскажем о самых интересных замках и усадьбах Подмосковья, которые стоит посетить, чтобы погрузиться в историю.

 

 

Усадьбы Вяземы и Захарово

Усадьбы Большие Вяземы и Захарово входят в состав Государственного историко-литературного музея А.С. Пушкина. 

Мария Ганнибал, бабушка, Александра Пушкина, купила усадьбу в 1804 году. Именно здесь русский поэт провел свои детские годы, играя с крестьянскими детьми и купаясь в местном пруду. 

Исследователи творчества поэта отмечают, что впечатления, полученные Пушкиным в детстве в Захарово, очень повлияли на всю его поэзию. Здесь он познакомился с красотой русской природы, с жизнью крестьян, много гулял и изучал окрестности.

Усадьба Большие Вяземы стала прототипом имения, где жил Евгений Онегин в одноименном романе в стихах.

 «Почтенный замок был построен, Как замки строиться должны: Отменно прочен и спокоен, Во вкусе умной старины. Везде высокие покои, В гостиной штофные обои, Царей портреты на стенах, И печи в пестрых изразцах…».

Адрес: Одинцовский г.о., поселок городского типа Большие Вяземы, ул. Институт, д.12.

Стоимость: Усадебный дом в Захарово – от 150 рублей, посещение парков в усадьбах – 30-50 рублей

Сайт: https://www.museum-gol.ru/

 

Усадьба Быково

Усадьба, напоминающая европейский замок, расположена рядом с г. Жуковским. Владельцами усадьбы в разное время были именитые и знатные семьи: Измайловы, Воронцовы-Дашковы, Ильины.

Проект усадьбы создал сам Василий Баженов - любимый архитектор Екатерины II, автор дворцово-паркового ансамбля в Царицыно. Существует предположение, что Василий Баженов был членом масонской ложи, поэтому усадьба окутана тайнами и легендами. Согласно одной из них, в этом месте заседали масоны. 

После революции усадьбу национализировали. Сначала в ней располагалась детская колония, затем во время войны - школа разведчиков-диверсантов, а после войны - туберкулезный санаторий, просуществовавший до середины 1980-х.

Попасть на территорию усадьбы может любой желающий. К сожалению, вход во дворец закрыт. Зато у вас есть возможность обойти его вокруг и насладиться невероятной архитектурой.



Открыт для посещения прекрасно сохранившийся Храм Владимирской Иконы Божией Матери, выполненный в псевдоготическом стиле. Храм поражает нетипичной европейской архитектурой и напоминает замок принцессы из диснеевских мультиков.

Адрес: Раменский городской округ, село Быково

Стоимость: бесплатно

Сайт: https://usadbabykovo.ru/

 

Замок-усадьба в Васильевском

В 1881 году князь Александр Щербатов заказал строительство краснокирпичного замка в стиле викторианской неоготики XIX века. Щербатовы любили путешествовать, идея постройки замка в английском стиле пришла к ним из заграничных поездок. В окружающем замок саду росли экзотические растения, а внутри были зверинец, оранжерея и псарня, по парку бегали ручные косули и серны.

После революции замок был разграблен местными жителями. В 1919 году в усадьбе был создан второй дом отдыха в стране, куда приезжал сам Ленин. 

Хотя в сам замок попасть нельзя — сейчас там располагается санаторий имени Герцена, вы можете погулять по парку и устроить атмосферную фотосессию.

Адрес: Одинцовский г.о., поселок санатория имени Герцена

Стоимость: прогулка по парку - бесплатно

Сайт: https://rc-udprf.ru/

 

Усадьба Середниково

Этот ахитектурно-парковый ансамбль является образцом зодчества эпохи русского классицизма и одним из самых известных лермонтовских мест России. В усадьбе прошли детские годы видного государственного деятеля Российской империи - Петра Аркадьевича Столыпина. Любителям литературы имение дорого как место, где проводил свои летние каникулы совсем еще юный Михаил Лермонтов.

Поэта вдохновляли местные пейзажи, и в его стихах, созданных здесь, часто описывались живописные места усадьбы и быстрая река Горетовка.

Адрес: г.о. Солнечногорск, поселок санатория Мцыри, вл. 1

Стоимость: Стоимость билета — 200 рублей (взрослый), 150 рублей (школьники, студенты, пенсионеры).

Сайт: https://serednikovo.su/

 

Усадьба Архангельское

Усадьба «Архангельское» — один из самых красивых дворцово-парковых ансамблей Подмосковья. В течение трех столетий его владельцами являлись князья Одоевские, Голицыны, Юсуповы. Архангельское называют "подмосковным Версалем". Почему, вы можете понять, прогуливаясь по паркам усадьбы - Французскому, Итальянскому и Английскому. 

В усадьбе можно увидеть самую большую коллекцию скульптур не только в Подмосковье, но и во всей России. Она состоит в основном из работ итальянских мастеров конца XVIII - начала XIX века.

Имение посещали многие деятели русской культуры, в том числе А.С. Пушкин, посвятивший Архангельскому следующие строки:

"…Ступив за твой порог, я вдруг переношусь во дни Екатерины,
Книгохранилище, кумиры и картины,
И стройные сады свидетельствуют мне,
Что благосклонствуешь ты музам в тишине"

Адрес:  г.о. Красногорск, поселок Архангельское

Стоимость: Парк — 150 рублей, льготный — 50 рублей, единый (дает право посещения парка и экспозиций в зданиях музея) — 600 рублей, льготный — 400 рублей.

Сайт: http://arhangelskoe.su/

 

Никольский собор в Можайске

Ново-Никольский собор, возведенный в 1814 году на месте древнего храма XIV века, сохранил в себе элементы неоготики и русской готики, напоминая скорее костел. Подклет собора, называемый «слоеный пирог», до сих пор сохраняет части старого кремля. Считается, что собор был построен учеником знаменитого архитектора Матвея Казакова, Алексеем Бакаревым.

По одной из легенд из Никольского собора существовал подземный ход, ведущий к Лужецкому собору, а также другие ходы, соединявшие между собой Можайские церкви. 

Адрес: Можайск, Соборная гора

Стоимость: бесплатно 

Сайт: http://mozhaisk-nicola.cerkov.ru/

 

Усадьба Марфино 

В селе Марфино городского округа Мытищи сохранилась старинная дворянская усадьба. Ее история насчитывает более трех столетий.Усадьба переменила немало владельцев. Среди них были князья Голицыны,Графы Салтыковы,Орловы и Панины.

В 1812 году усадьба была разрушена французами во время войны с Наполеоном.

Главное, на что нужно обратить внимание - Усадебный дом, выполненный в неоготическом стиле, Конный двор, Каретный сарай XVIII века, Церковь Рождества Богородицы и Петропавловская крепость (строения XVIII века), красивейший мост через пруд в стиле поздней псевдоготики, украшенный ажурной белокаменной колоннадой и пристанью с фигурами грифонов. В парке сохранились две беседки, одна из которых служила музыкальным павильоном.

Сейчас в  роскошном здании находится санаторий «Марфинский» Министерства обороны РФ. Ведомство открыло бесплатный доступ в садово-парковый ансамбль усадьбы и санатория для всех желающих.

Адрес:  г.о. Мытищи, село Марфино

Стоимость: бесплатно 

 

 

Опубликовано 07.03.2023

Интересное в блоге