Совместно с

Путеводитель События Маршруты Отели Туры Блоги Создать маршрут
Связь с историей и верой:
православные храмы и монастыри Подмосковья
для посещения во время Пасхальных праздников
2

Пасха – один из самых больших и важных праздников для христиан всего мира. 
В 2024 году Православная пасха отмечается 5 мая, и многие верующие готовятся к ее празднованию. 

В Подмосковье есть множество храмов и монастырей, которые являются особыми местами для молитвы и посещения во время Пасхальных праздников. В этой статье мы расскажем о наиболее интересных и значимых храмах и монастырях в Подмосковье, которые обязательно стоит посетить. 
Каждое из этих мест несет в себе особую энергетику и поможет вам прочувствовать связь с историей и духовностью православия.

 

 

Свято-Троицкая Сергиева Лавра

Свято-Троицкая Сергиева Лавра - это величественный архитектурный шедевр, входящий в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Является крупнейшим духовным и образовательным центром Русской православной церкви и одной из самых почитаемых обителей у православных людей .
История древнего монастыря начинается с XIV века, когда преподобный Сергий Радонежский основал пустынь на холме Маковец. Постепенно сюда стали стекаться паломники и пустынь преобразовалась в монастырь.

В Троицком соборе хранятся мощи преподобного Сергия Радонежского, а иконостас собора - древнейший из сохранившихся в России.

Подробное расписание богослужений смотрите по ссылке.

Адрес: Сергиев Посад, Свято-Троицкая Сергиева Лавра

Сайтhttp://www.stsl.ru/

 

Знаменская церковь в усадьбе Дубровицы

Храм построиили в 1704 году по инициативе Бориса Голицына — воспитателя Петра I. Церковь выделяется необычным западным архитектурным стилем — голицынским барокко. 

Основание храма напоминает крест тамплиеров. Церковь украшена западными скульптурами и символами, среди которых птица Феникс, символизирующая возрождение магистра ордена тамплиеров.

У входа внутри храма располагаются скульптуры святых Григория Богослова и Иоанна Златоуста. Внутри собора можно увидеть восстановленные стихотворные надписи на латыни, что нехарактерно для православных церквей.

Адрес: городской округ Подольск, поселок Дубровицы

Сайтhttps://www.dubrovitsy-hram.ru/

 

Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь

  

История Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря тесно связана с памятью его основателя Святейшего Патриарха Никона. Здесь он прожил более восьми лет после своего удаления из Москвы. Все силы он направил на воплощение своего замысла - создать в Подмосковье точное подобие знаменитого Иерусалимского храма Воскресения Господня, чтобы дать возможность русскому народу посещать места спасительных страстей и Воскресения Христова не подвергаясь в те времена дорогостоящему и небезопасному путешествию на Ближний Восток.

Монастырские стены поражают своими размерами. Их протяженность - около километра, толщина доходит до трех метров, высота - девять метров. В монастыре есть подземная церковь святых Константина и Елены со святым источником, из которого можно набрать воды.

Подробное расписание богослужений смотрите по ссылке 

Адрес: Истра, улица Советская, дом 2

Сайтhttp://www.n-jerusalem.ru/

 

Церковь Рождества Богородицы в Подмоклово

В начале XVIII века князь Григорий Долгоруков, близкий друг Петра I, заказал строительство уникального храма, который бы напоминал итальянскую архитектуру. 

Храм представляет собой ротонду с большим куполом и украшен шестнадцатью скульптурами апостолов и евангелистов. Внутри церкви находятся древняя икона Божьей матери Владимирской, иконы итальянских мастеров живописи и картина "Страшный суд", которая изображает мучения грешников в аду.

С расписанием богослужений можно ознакомиться по ссылке.

Адрес: городской округ Серпухов, деревня Подмоклово

Сайтhttp://www.hram-podmoklovo.ru/

 

Вознесенская Давидова пустынь

  

Вознесенская Давидова пустынь расположена в красивейшей местности на берегу реки Лопасни, недалеко от г. Чехов. Обитель имеет древнюю историю. Она основана в 1515 году преподобным Давидом и его послушниками, которые поставили кельи, возвели первые деревянные храмы и насадили липовую рощу.

За время своего долгого существования обитель стойко пережила многие невзгоды и сейчас продолжает активно восстанавливаться и развиваться, являясь объектом культурного наследия России.
Главная святыня монастыря - мощи преподобного Давида.

С расписанием богослужений можно ознакомиться по ссылке.

Адрес: городской округ Чехов, село Новый Быт

Сайтhttp://www.davidova-pustyn.ru/

 

Высоцкий мужской монастырь

  

Высоцкий монастырь - один из древнейших на Руси. Был основан по велению князя Владимира Андреевича Храброго, который приходился двоюродным братом князю Дмитрию Донскому. Его духовным отцом был Сергий Радонежский, который в 1374 году помог князю основать монастырь. Место было выбрано на одном из холмов у берегов реки Нары. Поэтому монастырь назвали Высоцким - основанный на высоком холме.

В обители хранится множество святынь. Особое место занимает Чудотворный образ Божией Матери "Неупиваемая Чаша", который по преданию исцеляет от пьянства и наркомании.

С расписанием богослужений можно ознакомиться тут

Адрес: Серпухов, улица Калужская, дом 5/3

Сайтhttps://visotskymonastir.ru/

 

Никольский собор в Можайске

Ново-Никольский собор, возведенный в 1814 году на месте древнего храма XIV века, сохранил в себе элементы неоготики и русской готики, напоминая скорее костел. Подклет собора, называемый «слоеный пирог», до сих пор сохраняет части старого кремля. Считается, что собор был построен учеником знаменитого архитектора Матвея Казакова, Алексеем Бакаревым. 

С расписанием богослужений можно ознакомиться по ссылке.

Адрес: Можайск, улица Бородинская, дом 8

Сайтhttp://mozhaisk-nicola.cerkov.ru/

 

Николо-Угрешский мужской монастырь

  

Николо-Угрешский монастырь основан Дмитрием Донским на месте явления иконы святителя Николая перед Куликовской битвой в 1380 году.

За почти 700 лет он пережил расцвет, становление и трагедии. Здесь собирались верующие и жили монахи. Сюда регулярно приезжали Романовы, а Петр I держал мятежников. Даже после чумы в 1771 монастырь заселили вновь.
После революции здесь была поликлиника, общежитие, молочная кухня и детская колония. В 1991 монастырь вернули церкви.

Расписание богослужений по ссылке.

Адрес: Дзержинский, площадь Святителя Николая, дом 1

Сайтhttps://ugresha.org/

 

Саввино-Сторожевский мужской монастырь

  

Монастырь основан в 1398 году преподобным Саввой, известным как Звенигородский чудотворец. 
Изначально была построена келья и небольшой деревянный храм Рождества Пресвятой Богородицы. Слава о Звенигородском чудотворце быстро разошлась за пределы села и паломники стали стекаться в обитель. Вскоре были построены новые кельи, появились ограда с воротами.

В советское время монастырь был разорен, здесь разместили воинские части, санаторий и музей.
В 1995 году монастырь был возрожден. К 600-летию празднования обители Патриарх Алексий II торжественно перевез в монастырь мощи его основателя Преподобного Саввы.

Расписание богослужений по ссылке.

Адрес: Одинцовский городской округ, Звенигород, Ратехинское шоссе, дом 8

Сайтhttp://www.savvastor.ru/

 

Иосифо-Волоцкий Монастырь

  

Свято-Успенский Иосифо-Волоцкий монастырь имеет древнюю историю. Он был основан еще в 1479 году церковным и общественным деятелем преподобным Иосифом Волоцким, который принял монашеский постриг в 20 лет.
Белокаменный храм с обращенными в небо башнями имеет культурную и историческую ценность.
Здесь находился один из центров книжности на Руси. В стенах монастыря была собрана крупнейшая монастырская библиотека, которая по сей день является предметом изучения.

Долгие годы монастырь был значимо важным в политической и идеологической жизни России. В разные периоды времени здесь содержались в заточении афонский монах св. Максим Грек, митрополит Московский Даниил, царь Василий Шуйский и др.

Расписание богослужений опубликовано на сайте монастыря.

Адрес: Волоколамский городской округ, село Теряево.

Сайтhttp://iosif-vm.ru/

Опубликовано 15.04.2024

Интересное в блоге