Совместно с

Путеводитель События Маршруты Отели Туры Блоги Создать маршрут
Места, где остановилось время:
заброшенные усадьбы Подмосковья
1

Старинные дворянские гнезда - это места с удивительной историей. Большинство из них пережили этапы расцвета, использования в утилитарном качестве и запустения. Многим повезло, они постепенно восстанавливаются и реконструируются. Другие ждут своего часа. Они особенно интересны. 

Каждая заброшенная усадьба имеет свою уникальную историю и неповторимый архитектурный стиль, который позволяет окунуться в атмосферу прошлого и узнать больше о жизни знатных родов.

В данной статье мы расскажем о самых интересных заброшенных усадьбах Подмосковья и попытаемся разгадать их тайны.

 

 

Усадьба Пущино-на-Наре

Усадьба построена в конце XVIII века для чиновника Сергея Вяземского, заведовавшего государственными доходами Российской империи. После революции ее использовали под общежитие совхоза, пока в 1970-х она не начала разрушаться и была покинута.

В ансамбль усадьбы входит главный дом, парадный двор, аллеи и флигели. Они встретят вас обветренными стенами, отколовшимся фасадом и строительными лесами. Но даже в таком запустении есть свое очарование. Усадьба часто становится фоном для фотосессий и объектом притяжения любителей истории.

Обязаны предупредить: территория охраняется.

Где находится: г.о. Серпухов, д. Пущино
Координаты: 54.938788, 37.360607 

 

Усадьба Пехра-Яковлевское

Это имение на протяжении двухсот лет принадлежало княжескому роду Голицыных. 

Архитектурно-парковый комплекс усадьбы окончательно сформировался в конце XVIII века: Главный дом, построенный по проекту архитектора Карла Бланка, две пристройки, церковь, театр, оранжерея. Зданиями дело не ограничилось. Отдельная аллея, площадка с фонтаном, игровая зона с цветником и обустроенный пруд. 

Все постройки выполнены в стиле классицизма. Это делает их прекрасным фоном для прогулок, размышлений или фотосессий.

Вход на территорию свободный, ходить внутри можно безопасно. Идеальное время для посещения — любое. Парки имения были спроектированы так, что в любой сезон смотрятся аккуратно.

Где находится: г.о. Балашиха, Леоновское ш., д.2
Координаты: 55.792505, 37.953041

 

Усадьба Отрада-Семеновское

Это старинный комплекс зданий XVIII века, который практически не реставрировали. Он достаточно нетронутый, чтобы сохранить дух эпохи, и достаточно прочный, чтобы пол мог выдержать вес человека.
Сразу оговоримся, усадьба считается руинами, вход в нее ограничен.

Сюда можно отправиться для тренировки своей фантазии: если встать сразу за воротами и посмотреть на территорию, можно представить, как здесь кипела жизнь, и как велись разговоры о высоком.
Прямо сейчас остались ограда, главный дом, несколько служебных построек и действующая церковь.

Имение принадлежало младшему из рода Орловых, Владимиру Георгиевичу. Человек был просвещенный, интеллигентный и ценивший образование. Усадьбу он называл «замком» и спроектировал ее для отдыха в старости.

Пока постройки окончательно не разрушились, здесь можно сделать несколько атмосферных тематических фото, а ценителям прикоснуться к истории.

Где находится: г.о. Ступино, с. Семеновское
Координаты: 55.057400, 37.769437

 

Усадьба Быково

Проект усадьбы создал сам Василий Баженов - любимый архитектор Екатерины II,  автор дворцово-паркового ансамбля в Царицыно. 

Владельцами усадьбы в разное время были знаменитые семьи: Измайловы, Воронцовы-Дашковы, Ильины.

После революции усадьбу национализировали. Сначала в ней располагалась детская колония, затем во время войны - школа разведчиков-диверсантов, а после - туберкулезный санаторий, просуществовавший до середины 1980-х.

Попасть на территорию усадьбы может любой желающий. К сожалению, вход во дворец закрыт. Зато у вас есть возможность обойти его вокруг и насладиться его невероятной архитектурой. 

Обязательна к посещению беседка-ротонда “Храм трех философов”. Ротонда стоит на острове, окруженном водой, поэтому попасть в нее можно лишь зимой, когда пруд замерзает. 

Согласно одной из легенд Василий Баженов был членом масонской ложи, поэтому усадьба окутана тайнами и легендами.

Где находится: г.о. Раменский, с. Быково
Координаты: 55.607562, 38.049282

 

Усадьба Чернышевых 

«Красотой и великолепием с наилучшими в Европе увеселительными домами равняться может» - так в конце XVIII в. писали об усадьбе Чернышевых, которая находится в с.Ярополец.

Возведением родового гнезда Чернышевых занимался фаворит Екатерины II Захар Чернышев, «горячая голова», как его называла императрица.

Захар Григорьевич начал строительство в 1760-х гг, будучи в статусе московского генерал-губернатора, пример взял с Версаля, и через 10 лет здесь уже был роскошный дворец с лепной внутренней и внешней отделкой, скульптурным убранством и прекрасными парками. По заказам Чернышевых работали знаменитые скульпторы того времени.

Сегодня усадьба находится в ведении Московского авиационного института. На данный момент никакие восстановительные работы в имении не ведутся. 

На территорию можно попасть с экскурсией - их организует музей «Волоколамский кремль».

Где находится: г.о. Волоколамск, с. Ярополец, ул. Пушкинская
Координаты: 56.137673, 35.833783

 

Усадьба Петрово-Дальнее



Сначала село Петровское, где находится усадьба, было владением князей Прозоровских. В 1720 году усадьба стала частью приданого А. П. Прозоровской, которая вышла замуж за И. А. Голицына.

Комплекс усадьбы был построен в стиле псевдоготики и считался одним из самых красивых в Подмосковье. В начале XIX века главный усадебный дом был перестроен в стиле классицизма -  с фронтонами, портиками и колоннами. Также был построен зимний дом, оранжереи, разбит пейзажный парк.

В советское время здесь располагалась детская колония, затем - дом отдыха и санаторий. 

Сейчас усадьба не используется, но сохранилась в очень хорошем состоянии. Попасть на территорию непросто – она окружена забором.

Где находится: г.о. Красногорск, село Петрово-Дальнее
Координаты: 55.746373, 37.162147

 

 

Опубликовано: 29.03.2023

За фото благодарим: Вадим Разумов, SergeyRene95, Сообщество VK Заброшки и путешествия


 

 

 



Опубликовано 28.03.2023

Интересное в блоге